Артём Пьянзин
июнь 2017.
11441

Почему большинство призёров Всероса по экономике поступают на Совместный бакалавриат ВШЭ РЭШ, а не на МИЭФ или Первую группу ЭФ МГУ ?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Вероятно, потому, что именно СовБак - это лучшая в России бакалаврская программа по экономике (и одна из лучших бакалаврских программ вообще). Выдающиеся преподаватели, талантливые и мотивированные студенты, большая свобода выбора курсов, отличные перспективы после окончания учебы (причем как в плане трудоустройства, так и в плане учебы за границей). Эконом МГУ, МИЭФ и экономфак Вышки - отличные программы, но СовБак все же сильнее (причем явно сильнее), так что все логично.

5
0

Иван, большое спасибо за ответ, но хотелось бы побольше узнать, чем конкретно СовБак сильнее.
Насколько я знаю выпускники данных программ примерно одинаково востребованы на рынке труда(по крайней мере списки компаний, в которых работают выпускники сильно совпадают). Параллельный вопрос: разве диплом LSE, получаемый на МИЭФ, не даёт преимущества над дипломами РЭШ или МГУ при трудоустройстве по всему миру?
Что касается талантливых преподавателей, насколько мне известно МИЭФ- российский лидер по найму преподавателей на международном рынке труда, в том числе и преподавателей с PhD. МГУ с недавних пор также пользуется услугами профессуры РЭШ. На этом фоне превосходство СовБака для меня неочевидно.
Ещё 1 момент, в большинстве мировых рейтингов МГУ стоит выше ВШЭ и РЭШ. И всё-таки почему СовБак лучше?

0
Ответить
  1. Возможно, диплом LSE действительно дает преимущество при поиске работы за границей, но многие из моих однокурсников по магистратуре РЭШ и без диплома LSE после окончания учебы нашли себе работу в консалтинге или в финансах в Лондоне. Ну а лет через 5 после окончания учебы на диплом вряд ли кто-то смотрит, скорее, будут смотреть на опыт работы.

2. В плане постепления на PhD СовБак - явный лидер. Из бакалавриата МИЭФ на PhD студенты поступают давно, но таких относительно немного (как правило, 2-3 человека в год); из бакалавриата МГУ только-только начали уезжать; из СовБака каждый год, начиная с самого первого выпуска, уезжают по 7-8 человек, причем в самые лучшие университеты (Гарвард, Принстон и т.п.). Это даже по мировым меркам выдающийся показатель; обычно из европейских бакалавриатов на ведущие PhD программы напрямую попасть сложно.

3. Самые известные из российских экономистов, работающих в Америке, - Олег Ицхоки, Анна Микушева, Илья Стребулаев - уезжали на PhD именно из РЭШ, и в академических кругах именно РЭШ знают намного лучше, чем РЭШ или МГУ. В Америке в ответ на фразу: "Я из России" - я много раз слышал ответ: "Вы наверняка из РЭШ?"

Эту репутацию зарабатывали выпускники магистратуры РЭШ, но сейчас она касается имени РЭШ в целом, и во многом благодаря такой репутации РЭШ выпускники СовБака с самого начала успешно поступали на PhD.

1. Общие рейтинги не имеют практически никакого значения при выборе места учебе. Они пытаются оценить среднее качество университета по многим предметам (экономика, биология, математика и т.п.) и поэтому не несут никакой информации о силе университета в отдельных областях. По сути, РЭШ - это не университет, а отдельный факультет экономики, поэтому в общих рейтингах она в обозримом будущем не появится.

Если же брать рейтинг факультетов экономики, то именно Вышка и РЭШ - однозначные лидеры в России. Но учитывайте, что и этот рейтинг можно "перехитрить", если приглашать зарубежных профессоров руководить какими-то лабораториями (т.е. приезжать в Россию только изредка). Три самых цитируемых ученых Вышки - Маскин, Тисс и Сонин - работают за рубежом и в Вышку приезжают только на время.

1. Российский лидер по найму профессоров с PhD - это именно РЭШ, она начала нанимать профессоров на международном рынке труда где-то в 2000-2001 году. МИЭФ последовал ее примеру где-то в 2005-2006 году, эконом Вышки еще на пару лет позже. Вышка нанимает на международном рынке больше профессоров просто потому, что она больше по размеру и у нее больше ресурсов, но первопроходцем все равно была РЭШ.

МГУ на международном рынке профессоров не нанимает; правда, в работе Первой Группы принимают активное участие уже упоминавшийся выше Олег Ицхоки и другие выпускники МГУ/РЭШ, которые сейчас работают или учатся за границей.

1. В отличие от МИЭФа и экономфака МГУ, на СовБаке много неэкономических курсов, которые преподают известные специалисты в своих областях. Так, биологию читал Александр Марков, курсы по искусствоведению - Олег Воскобойников, информатику читает Андрей Райгородский, математику - профессора с мехмата и матфака Вышки, ну и так далее. Такого выбора курсов с такими замечательными преподавателями на других программах просто-напросто нет.

Подводя итог, еще раз повторю: и экономфак МГУ, и МИЭФ, и эконом Вышки дают очень хорошую подготовку и в последние годы добились существенного прогресса (в "осовременивании" учебной программы, найме профессоров из-за границы, привлечении к преподаванию собственных сильных выпускников и т.п.), но для меня совершенно очевидно, что именно СовБак - это лучшая бакалаврская программа по экономике в России.

+5
Ответить

говоря о трудоустройстве  - некорректно сравнивать знакомых, закончивших  магистратуру РЭШ с Лондоским дипломом бакалавриата МИЭФ. может знакомых взяли в кванты и решающую роль сыграл первый дипломи МИФИ/мехмата и тд?

также непонятно почему совбак хорош по экономике, если изучаются курсы по искусствоведению и биологии. в сутках 24 часа  - если факультативы непрофильные, то нужно говорить просто о высоком уровне образования, а не "Лучший в экономике и финансах"

+1
Ответить

Иван, огромное спасибо за такой содержательный и полезный ответ!

0
Ответить
Прокомментировать

Я не призер всероса, но поступила на обе программы по ЕГЭ в 2014 году.

Тогда еще не было ни одного выпуска Совбака, а выпускников МИЭФ можно было увидеть в лучших компаниях и университетах мира.
 Меня привлекла возможность получить диплом Лондонского Университета помимо диплома ВШЭ. Поскольку я понимала, что захочу продолжить учиться зарубежом, было важно то, что обучение полностью проводится на английском языке. Мои надежды оправдались, я еду учиться в магистратуру США на одну из лучших программ мира. 

Из-за того, что работы Лондонских экзаменов проверяются в Англии, гарантирована независимая и честная оценка знаний, и личные отношения с преподавателями не могут повлиять на результат. 

Одно из преимуществ МИЭФ - большой курс, и соответственно, огромный круг общения с очень разными и интересными людьми. После камерной школы с классами не более 15 человек мне было приятно окунуться в студенческую жизнь.

Большинство людей, поступающих на МИЭФ, планируют карьеру в бизнесе, и МИЭФ предоставляет все возможности, включая сильнейшую alumni network. А те немногие, кто мечтает об академической карьере, получают всевозможную индивидуальную поддержку и поступают на PhD программы по всему миру.

2
0
Прокомментировать

Насколько я знаю, среди студентов МИЭФ за все время истории факультета было более 50 победителей Всероса по экономике, из них несколько человек – абсолютные победители. Призеров было еще больше. Я думаю, что сейчас многие олимпиадники идут на Совбак, потому что предпочитают учиться в среде уже знакомых друг другу людей или просто от недостатка информации о возможности бесплатно учиться в МИЭФ. Раньше проведением олимпиады, составлением заданий, проведением летних школ для олимпиадников, в основном, занимался Совбак, поэтому так сложилось, что за 2-3 года подготовки к олимпиадам ребята видели в основном преподавателей Совбака и делали выбор в пользу знакомого места. Школьники успевают подружиться и стараются идти учиться в одно место. МИЭФ в последние годы стал также активно заниматься организацией Всероса, на факультете появилась своя собственная олимпиада для школьников, открылась вечерняя школа, но сразу изменить устоявшуюся среди всероссников тенденцию довольно трудно. Я знаю, что некоторые олипиадники боятся потерять скидку, но этот страх совершенно не обоснован. Все победители и призеры получают скидку в 100% на 4 года обучения. Для ее сохранения не требуется быть в топе рейтинга, единственное условие - успешно закрывать каждый курс и переходить на следующий. То есть скидку можно потерять, только если человек полностью завалит год и будет вынужден его повторять. Такого прецедента среди олимпиадников в МИЭФ не было, насколько мне известно. Некоторые олимпиадники говорили мне, что боятся английского. Уж английский точно не должен стать поводом для переживания - в МИЭФ приходят разные ребята, с разным уровнем языка. Первые 2 недели проходит интенсив по английскому языку, студенты привыкают к терминологии, к учебе на английском. Группы делятся по уровню языка, к группам послабее свой подход, поэтому к концу года уровень языка более-менее выравнивается. Кроме того, многие семинаристы говорят по-русски и при необходимости все переведут и объяснят сложные моменты на родном языке. Одно из основных отличий Совбака и МИЭФ, на мой взгляд, в количестве выпускников, которые после окончания уезжают в зарубежные магистратуры или на PhD. Конечно, из Совбака выпускники тоже едут учиться заграницу, но их не очень много, а из  МИЭФ 35-40% выпускников каждый год поступают в престижные места и получают стипендии. Учебные программы тоже отличаются – в МИЭФ все-таки больше профессиональных экономических и финансовых дисциплин, в то время как на Совбаке подход liberal arts, что означает выбор дисциплин из других областей - физики, искусства и т.д. МИЭФ тоже позволяет изучать дисциплины из других областей, включая живопись, литературу, программирование и другие курсы, но это происходит не в рамках основной программы, а в рамках факультативов (я сама брала несколько таких курсов). Знакомые олимпиадники, которые учатся со мной на МИЭФ, говорят, что руководство факультета старается создавать для них максимально комфортные условия обучения и научного руководства, некоторых ребят отправляли на летние школы, различные форумы и конкурсы, в том числе в LSE, за счет факультета.

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью