Какие книги входят в школьную программу по литературе в Европе и США?

32454
6
0
8 августа
20:01
сентябрь
2015

В нашей школе классы был поделены по сложности программы. Ребята в классах с усложненной программой читали больше мировой литературы и в принципе больше читали, поэтому список литературы для них отличался от списков для обычных классов. Например, ученики обычных классов не обязаны читать сложные произведения вроде «Преступления и наказания». Из тех книг, которые мы должны были прочитать, будучи учениками в школе, я помню:

«Избранники» Хаима Потока;

«Убить пересмешника» Харпер Ли;

«Иллиада» Гомера;

«Уловка-22» Джозефа Хеллера;

«Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» Курта Воннегута;

«О мышах и людях» Джона Стейнбека;

«Повелитель мух» Уильяма Голдинга;

«Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира;

«Как важно быть серьезным» Оскара Уайлда;

«Под стеклянным колпаком» Сильвии Платт;

«Над пропастью во ржи» Джерома Селинджера;

«1984» Джорджа Оруэлла;

«О дивный новый мир» Олдоса Хаксли;

«Шоколад на крутом кипятке» Лауры Эксивель;

«О, пионеры!» Уиллы Кэсер;

«Источник» Айн Рэнд;

«451 градус по Фаренгейту» Рэя Бредбери;

«На Западном фронте без перемен» Эриха Марии Ремарка;

«Одиссея» Гомера;

«Великий Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда;

«Франкенштейн» Мэри Шелли;

«Скотный двор» Джорджа Оруэлла;

«Буря» Уильяма Шекспира;

Из произведений русских авторов мы были обязаны прочитать:

«Один день Ивана Денисовича» Александра Солженицына;

«Преступление и наказание» Федора Достоевского.

101
3
август
2015

Не думала,что будет так тяжело найти списки.Тогда я воспользовалась помощью ( interpals.net) и пообщалась с помощью стандартной формулировки (Hi! I'm doing a little research, read that students in different countries. Tell me please, what you read in school? Thanks!) Конечно,книг гораздо больше,но вот,что мне удалось отыскать.

Англия.

Классика. Шекспир "Макбет","Ромео и Джульетта",Стейнбек "О мышах и людях". также(co.uk)

США.

"Убить пересмешника" Ли, "Великий Гэтсби","О мышах и людях". Вот еще списочек(studylab.ru)

Франция.

Лучший ответ: " Читают Гюго, Золя,Мопассан, Камю, Бальзак, Rimbaud, Baudelaire, Мольев...

Иностранные книги, 1984 Оруэлл популярен,как и древнегреческие авторы.

Также последний класс проходит философию: греческие, немецкие,французские философы. Также: Rousseau, Nietzsche, Freud, Socrate, Epicure, Hegels, Hobbes, Pascal...

Гораздо более общительными оказались ребята из других стран. Так мне посоветовали Раскина Бонда,арабских поэтов,венгерских авторов.

38
1
сентябрь
2015

Главной книгой для всех испанцев, безусловно, считается «Дон Кихот» Мигеля де Сервантеса. Кроме неё обязательными для прочтения в школе являются:

«Правительница» (La Regenta) Леопольдо Аласа-и-Уреньи;

«Город и псы» Марио Варгаса Льосы;

«Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса;

Из произведений зарубежных авторов испанские школьники чаще всего читают Шекспира, Мольера, Толстого, Чехова и Эдгара Алана По.

28
0
показать ещё 4 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта