Как в древности называли предков тех, кого мы сейчас называем кубанскими и запорожскими казаками?

ИсторияИскусство и культура+2
Lex Harison
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 19 июн 2017

Запорожских часто называли черкасами. В какое-то время с 16 по 18 века даже чаще, чем собственно казаками, от чего в Украине осталась куча топонимики. В частности, город Черкассы, поселки Черкасская Лозовая, Черкасские Тишки и Черкасский Бишкин под Харьковом, которые неизменно дублируются Русской Лозовой и Тишками, а Бишкин вместо Русского стал Нижним.