Как появилась шутка про «чёрного, который всегда умирает первым» в фильмах?

Зачем я это узнал?Зашкваршн
Uma Palata
Кино, вино, межнациональные отношения  · 22 июн 2017

Из старых американских хорроров. Искушенные зрители заметили, что во множестве американских триллеров и хорроров черный парень, по сюжету, умирает первым. Почему так? Простого ответа у меня нет, но есть серия предположений на этот счет:

  1. Старые хоррор-фильмы и вообще фильмы были рассчитаны, в основном на "белую" аудиторию, однако полностью белый каст не отражал в полной мере американскую реальность. Я не изучал отдельно вопрос того, как "черный парень" попал в кино, но до 60-ых гг, (и скорее всего, это связано с движением за гражданские права) черные на экране если и присутствовали, то во второстепенных ролях: уборщик, музыкант, мелкий вор. Во второй половине XX века, черные стали появляться в кино в основном касте, но, видимо, сценаристы не знали как их прописать, а потому "сливали" первыми. Кроме того, черный парень все еще вызывал отторжение у белой публики, поэтому... "Парни, давайте-ка убьем его первым, а дальше будем снимать как в старые добрые 30-ые!".
  2. Кроме того, в фильмах ужасов чаще всего выживают парочки. Если присмотреться, черный парень, как правило, один. Он часто эгоистичен, думает о себе и часто бросает друзей, оказавшихся в беде. Я думаю, что опять таки, это связано с тем, что сценаристы не знали как прописать черного героя, в частности, как прописать его романтические или дружеские отношения. А персонаж, который не связан с другими героями какими-то отношениями не нужен на экране.
  3. Третья причина убить черного первым может таиться в чрезмерной маскулинности черных персонажей и их стереотипной тупости. Во многих фильмах они физически сильнее их белых товарищей и раз уж чудище убивает сильного и агрессивного черного парня с такой легкостью, то что же ждет оставшихся белых и слабых героев? Интрига!
  4. Расизм. Очевидно же.
    Вообще этот тренд очень быстро сменился и уже в 80-ые гг. Черный парень становится персонажем поддержки главного героя. И зачастую умирает в попытке защитить белого и, угодного основной целевой аудитории, персонажа.

https://www.youtube.com/embed/N1qCKOInezY?wmode=opaque

Анонимный ответ9 июня 2020

Черные в своей массе чаще связаны с криминалом, что подтверждают недавние события. А в криминальном мире скорее убьют. Поэтому и получается, что привыкшие к неоправданному риску негры умирают в фильмах чаще.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.