Что почитать о сталинизме?

ОбразованиеИстория+4
Маша Мария
Студент юрист,тру гуманитарий,истинный сверхчеловек.Шарю за историю,философию и литературу...  · 18 июн 2017

Могу порекомендовать вам книги Олега Хлевнюка: Сталин. Жизнь одного вождя, Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры и др. Труды эти я считаю достаточно хорошими, позволяют спокойно, с трезвой головой и без лишних эмоций оценить период правления И.В. Сталина и его самого как личность. Если говорить именно о «Сталин. Жизнь одного вождя», то могу сказать, что лично мне очень понравилось внимание автора к источникам и необычное построение книги. Так же читал книги Эдварда Радзинского о Сталине. Ну, вот к ним стоит относиться поосторожнее. Всё-таки не зря к Радзинскому предъявляют претензии в том, что они пишет в жанре фолк-хистори.

Понемногу обо всем  · 24 июн 2017

Исторические книги спокойно можно найти в Интернете. Рекомендую художественную - "Дети Арбата"А. Рыбакова. Интересная, динамичная, достоверная, ужасающая. С ее помощью можно побольше узнать о том периоде изнутри, а еще - познакомиться с поразительной историей.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 17 июн 2017

Варлама Шаламова и памятные книги Мемориала. Если можете в украинский, "Сад Гетсиманський" Ивана Багряного, написанный в заключении, и "Я (Романтика)" Хвылевого, о разочаровании пламенного коммуниста в сталинском совке.