355
7
0
17 июня
02:11
17 июня
03:42

Доклад Н.С. Хрущёва на ХХ съезде КПСС  grachev62.narod.ru

Из доклада комиссии А.М. Шанина Коллегии ОГПУ о положении заключенных в Соловках www.alexanderyakovlev.org

Из свидетельских показаний заключенного СЛОНа о насилии и издевательствах над заключенными, данных комиссии А.М. Шанина www.alexanderyakovlev.org

Из Казани — И.В. Сталину  www.alexanderyakovlev.org

Из Свердловска — И.В. Сталину www.alexanderyakovlev.org

Циркуляр оперативного отдела ГУЛАГа НКВД СССР № 95 «Об агентурно-оперативном обслуживании трудовых колоний несовершеннолетних преступников и детских приемников-распределителей» www.alexanderyakovlev.org

Справки 1 спецотдела МВД СССР о количестве арестованных и осужденных в период 1921–1953 гг. www.alexanderyakovlev.org

Справка о количестве осужденных Военной коллегией Верховного суда СССР в 1934–1955 гг. www.alexanderyakovlev.org

Справка о наличии, движении и составе заключенных в ИТЛ и ИТК МВД СССР за период 1953–1955 гг. www.alexanderyakovlev.org

Справка о смертности заключенных в системе ГУЛАГа за период 1930 1956 гг. www.alexanderyakovlev.org

А.Солженицын "Архипелаг ГУЛАГ".

Андрей АвраменкоОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11
0
18 июня
01:02

Могу порекомендовать вам книги Олега Хлевнюка: Сталин. Жизнь одного вождя, Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры и др. Труды эти я считаю достаточно хорошими, позволяют спокойно, с трезвой головой и без лишних эмоций оценить период правления И.В. Сталина и его самого как личность. Если говорить именно о «Сталин. Жизнь одного вождя», то могу сказать, что лично мне очень понравилось внимание автора к источникам и необычное построение книги. Так же читал книги Эдварда Радзинского о Сталине. Ну, вот к ним стоит относиться поосторожнее. Всё-таки не зря к Радзинскому предъявляют претензии в том, что они пишет в жанре фолк-хистори. 

1
0
17 июня
10:51

Варлама Шаламова и памятные книги Мемориала. Если можете в украинский, "Сад Гетсиманський" Ивана Багряного, написанный в заключении, и "Я (Романтика)" Хвылевого, о разочаровании пламенного коммуниста в сталинском совке. 

Артем МанульченкоОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
показать ещё 5 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта