Ekaterina Zadorozhnaya
июнь 2017.
18916

Какой такой «нынешней ситуацией» недовольна молодежь, которую не слышит власть?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
12
11 ответов
Поделиться

В первую очередь это наплевательское отношение. Часто слышу, мол "как же, вы там нужны государству, для вас всё делают", но это "делают" равнозначно бездействуют. Работы по стране для молодёжи нет, каких-то льгот со стороны государства также отсутствуют. Многих не устраивает застой страны. Так пошло, что молодёжь в большинстве своём имеет либеральные взгляды. Никакого прогресса в стране нет, демократическое общество на глазах разрушается. Молодёжь Конституцию больше уважает и соблюдает, чем те же граждане возрастной категории 30+. Это "независимое" СМИ, которое уже противно смотреть о том, как Россия "с колен поднимается". 17 лет поднимается и всё никак. Это постоянное лицо ВВП и его версия "А в стране всё хорошо". Где хорошо? Как люди на 10 000 рублей выживают, какие цены в магазинах, школ и детских садов не хватает, образование и здравоохранение падает, инфраструктуре уже столько же лет, как моей бабушке. Мы для "сверхдержавы" живём очень плохо по европейским меркам. Безусловно, если сравнивать с Азией или Африкой - мы богачи. А особенно задевает, когда тебя что-то не устраивает в стране - окружение взрослых говорит тебе "зачем оно тебе надо?", "революции хочешь?". Ну, уж я не хочу жить в стране, которая верными шагами катиться в бездну. Эта позиция взрослых "моя хата с краю" - просто убивает. Вы, вроде, частица государства, а с другой стороны, Вам на ваше же государство абсолютно, простите, фиолетово. Внутренние проблемы не волнуют, зато давайте обсудим "чо там у хохлов" или "как гейропейцы мир захватывают с НАТО". Нас каждый день кто-то "захватывает" (низкие экономические показатели, что аж сердечко болит). Мы со всем цивилизованным миром поругались. На Россию уже смотрят, как на отшельника. Накипело. Если старшее поколение что-то устраивает, то это не означает, что устраивает молодёжь. Мы хотим прекрасных условий жизни в стране, достойных пенсий и зарплат, новые школы и детские сады, университеты, независимые суды и парламент, сменяемость власти, уважение прав и свобод граждан, мы не хотим быть какими-то изгоями в мире. Мне лично, эти имперские замашки, которые делает власть вообще не нужны, хочется настоящего демократического гражданского общества. Прошу прощение за столь эмоциональный текст.

Денис Вагнер-Кузнецовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
329
-21

Я как представитель возрастной категории 35+ скажу, что это отличный текст.

+56
Ответить

Просто 99-процентное попадание в то, что слышу от своих старших родственников. 1% добавлю сюда. Когда я высказываю ровно Ваши последние аккорды в тексте про уверенность в завтрашнем дне, достойную зарплату, перспективы роста и развития в профессии, нормальную ставку по ипотеке и тд, смотрят на меня мои родственники (особенно папа) и чуть ли буржуазной подстилкой называют. Потому что Родину любят вопреки и "это моя земля", "я и подожмусь, если страна того потребует". Вот только кто потребует и для каких целей - непонятно...

+49
Ответить

Ох, Любовь, как я Вас понимаю! Сам в такой ситуации. У моих родителей округляются глаза, когда я утверждаю про хорошее будущее. Ко мне в семье уже приклеилась кличка - либеральная интеллигенция (причём, в их словах это не как что-то хорошее, а как будто я какой-то злосчастный барин с пометкой "много хочешь - мало получишь"). Они мне пытаются доказать, что "со всеми недостатками Родину нужно любить". Только почему-то никто её не хочет изменить, чтобы этих недостатков было меньше. Типичные представители "моя хата с краю".

+28
Ответить
Ещё 31 комментарий

Что бы жить как европейцы, надо быть европейцами

-28
Ответить

А Вы считаете, русские не европейцы?

+15
Ответить

Разве они живут как европейцы?

-16
Ответить

Русские были и останутся европейцами. А живут они так, потому что условия плохие ввиду плохих экономических показателей и части советского воспитания, которое через некоторое время выветриться, как запах протухшей рыбы. Германия и Польша сильно отличаются в своём менталитете, но ни первые, ни вторые европейцами быть не перестали.

+27
Ответить

Россия это евроазиатская страна,как европейцы живет в основном доля населения крупных городов,а ближе к границе с казахстаном,китаем,кореей обычаи,традици и быт совсем иные.

Так же постоянно слышу что ни европейцы, ни азиаты нас за своих не принимают.

0
Ответить

а плохие экономические показатели и советское воспитание это происки рептилоидов?

-15
Ответить

А почему нельзя не страну менять, а лично свою жизнь? Уж всяко после революции жизнь не лучше станет. Ни одна революция ни к какой замечательной жизни никогда не приводила

-43
Ответить

А кто-то требует Революции? Мы не коммунисты, чтобы перевороты устраивать. Но пессимизм людей на свою жизнь и позиция "моя хата с краю" разочаровывает. Другие люди борются, потому что не хотят унылой жизни "терпите и всё будет хорошо". До гроба терпеть? И давно демократические митинги стали называться революциями? Например, в Южной Корее так сняли коррумпированного президента. Началось судебное разбирательство.

+53
Ответить

Ох уж эти люди, для которых любая смена власти или политики равнозначна революции...

+73
Ответить

Денис, я, конечно придерживаюсь либеральных идей, как вы, но согласитесь,[я хотел бы подкорректировать] что ряд льгот все-таки есть в России. Я сам столкнулся с ними:это и школьная стипендия для отличников, это и путевки в лагеря за те же какие-либо достижения учащихся, в некоторых небезызвестных музеях существует бесплатный вход для молодёжи(либо просто скидки), различные документы для бесплатного проезда и т.д. Согласен,что некоторые льготы требуют усилий и успехов со стороны молодого поколения. Но это необходимое условие-другими словами, это вознаграждение со стороны государства по отношению к молодежи

-17
Ответить

Что-то ни один отличник в школе на моей памяти стипендии не получил

+29
Ответить

Согласен, я упустил очень важный момент,когда писал комментарий: стипендиатами, на моей памяти, становились те, кто помимо отличный оценок имел достижения на региональном (и выше) этапах Всеросса

+3
Ответить

Насчет стипендий выскажусь как человек, который получал выплаты за что-то учебное с 8-го класса. В моей немосковской школе за победу на олимпиадах давали разные призы типа книг и электронных читалок. Стипендии были небольшие, но для школьника все равно приятно. В универе были очень приличные именные стипендии (накопила за 2 года, купила макбук и съездила в летнюю школу в Берлин). Последний год обучения уже был не таким: стипендий стало меньше, нужно кучу каких-то формальных критериев соблюсти, чтобы тебя подали на конкурс (например, четверокурсники не могут получить повышенную стипендию за учебу во втором семестре (даже если они написали заявление на каникулы и считаются студентами вуза до 5-го августа)). 
Это я так, раз уж про стипендии заговорили. Но для меня лично суть ответа на этот вопрос не в стипендиях, точнее, только частично в них. 
Мне, как уже квалифицированному молодому специалисту, обидно, что после обучения на перспективной программе (и после продолжения обучения на очень-очень серьезной программе) я слабо представляю, куда мне идти здесь и какой работодатель в России готов вложиться в наукоемкий IT-проект, который окупится через пару лет и который не ракета (что важно). И да, чтобы при этом получать зарплату, на которую можно себя содержать, а не 15 тысяч рублей в лаборатории. Вот это очень обидно, у нас столько спецов, сильная база по программированию, математике, но деньги в такого рода штуки вливаются, только если это ВПК.

+23
Ответить

Забавно, у нас, знаю, за победу на олимпиадах (регион в т.ч.) шоколадки получали. Ну, почти электронные читалки.

+16
Ответить

Не, если возвращаться опять же к призам, то у нас в провинциальном регионе все еще нормально было, когда я училась. Читалку, кжся, давали за победу на региональном этапе. Если ты занимал призовые места в 2 и более олимпиадах городского этапа, то давали набор из 2-3 книг. На самом деле, мне кжся, главная мотивация олимпиад все же это не призы, а возможность поступить в вуз без конкурса/получить 100 баллов за ЕГЭ. Но все равно было приятно приз получить, еще более приятно было получить внимание со стороны города: побыть на празднике в администрации, фотографии победителей всероссов у нас на билбордах по городу висели в стиле "Ими гордится область", на майские праздники победители и призеры олимпиад ездили на специальную смену для одаренных детей в детский лагерь. То, что меня лично сейчас не устраивает, я написала выше. 
Не знаю, как сейчас обстоят дела с работой с академически одаренными школьниками, уже почти что пять лет прошло с момента моего выпуска.

+3
Ответить

На редкость годный текст, даже несмотря на обилие "гейропецев" и прочих псевдооппозиционных шаблонизмов. 

Одно расстраивает: все то же привитое (официальными СМИ, кст) неверная трактовка слова "либеральный". Либерал'- это кто за свободу-равенство-братство, те же социалисты. 

А "молодежь" просто хочет справедливости.

+9
Ответить

Ага, только стоит любому из вас, бунтарей, дать побольше денюжек(фсбшники то, например, - молодежь, по сути), так резко забывается вся несправедливость.

В России есть оппозиция лишь до момента получения хороших денег, после него наступает стадия "похер на страну - куплю лучше себе домик за городом".

Пс

Ну давайте, кукаретики, начните рассказывать, как бы вы не воровали и жили для народа при возможности получить кучу бабок на коррупции. Покажите свою тупость.

-31
Ответить

Большинство из вас готово будет за зарплату депутата родину продать. Но на словах, конечно же, все Робины Гуды.

-28
Ответить

Очень смешно когда говорят мол в Америке никогда войны не было и поэтому хорошо живут. Типо РОССИЮ постоянно кто то хотел захватить.

+3
Ответить

ДЕНИС ВАГНЕР-КУЗНЕЦОВ   "А живут они так, потому что условия плохие ввиду плохих экономических показателей и части советского воспитания, которое через некоторое время выветриться, как запах протухшей рыбы". Я бы добавил не только советского, в России никогда демократии не было.  Понятие массы у Михельса интерпретируется как «…совокупность психических свойств массового обывателя: политическая индифферентность, некомпетентность, потребность в руководстве, чувство благодарности вождям, создание культа личности вождей..».  Это  определение в первую очередь, население стран  западной Европы.  В итоге Михельс  стал сторонником фашизма в Италии, Германии, и это происходило в странах, одна из которых родина демократии.  Че уж говорить России, с начало тут был царь, потом генсек, теперь опять цар*, президент точнее. Я это к тому, что на чудо  надеется не надо,  запах просто так не выветрится.  В 2018(как бы я не хотел) надеется не на что, возможно в 24, вырастит больше молодежи с  критическим мышлением. Уйдет из жизни больше стариков, обманутых, но продолжающие верить царю... Тогда возможно ситуация будет меняться.

+9
Ответить

В 2018(как бы я не хотел) надеется не на что, возможно в 24, вырастит больше молодежи с  критическим мышлением.

Ну, да, Вы правы. В 2024 и я голосовать смогу.

-1
Ответить

А почему нельзя не страну менять, а лично свою жизнь?

Купите себе частную полицию, частный суд, своих пожарных, сделайте свою валюту и будьте уже взрослым человеком, хаха.

+18
Ответить

В Азии много стран, во многих из них уровень жизни по-выше чем в России. Навскидку - Япония, Сингапур, Гонконг (с недавнего времени формально часть Китая), Южная Корея. По субьективным ощущениям Россия по уровню жизни где-то на уровне Индонезии. Это я к 'европейским' и 'азиатским' меркам.  Пора уже давно отказаться от такого грубого деления на восток и запад.

+1
Ответить

За призовое место на Всероссе по английскому языку моему однокласснику дали пакет с соком, да ещё и с тыквенным соком, от которого его воротило:).

+6
Ответить

смешно читать детский лепет социалиста-этатиста, мнящего себя либералом. Дениске неплохо было бы отправиться в совочек, чтоб его, избалованного нулевыми ребенка, кормили с ложечки и подтирали попку. И то ему государство подай, и это. Но, что то, дитятка не хочет действовать в соответствии со своими убеждениями и строить свою жизнь сам,а клянчить подачки у государства

-16
Ответить

смешно читать детский лепет социалиста-этатиста, мнящего себя либералом. Дениске неплохо было бы отправиться в совочек, чтоб его, избалованного нулевыми ребенка, кормили с ложечки и подтирали попку. И то ему государство подай, и это. Но, что то, дитятка не хочет действовать в соответствии со своими убеждениями и строить свою жизнь сам,а клянчить подачки у государства

Интересно, что же социалистического и этатистического Вы усмотрели в моих словах? В какой-то степени можно подумать, что таковые идеи более левые, нежели классический либерализм (хотя, кроме него, существуют и другие течения либеральной идеологии, включая культурный либерализм и либертарианство). Мой месседж заключался не в том, чтобы всё взять и национализировать (я сторонник laissez-faire), а в том, чтобы изменить действующие приоритеты у государства. Вам стоит изучить бюджет страны, узнать тот процент от общего, сколько государство тратит на образование, культуру и здравоохранение и сколько на военно-полицейские расходы. На диаграмме представлены расходы бюджета за 2017 год. 

Отмечу, что по сравнению с 2016, расходы на образование снижены на 8%, здравоохранения на 10%, но выросли затраты на оборону +72 млрд. рублей, не считая увеличение финансирование силовиков. 24,94 – составляет «Оборона» и «Правоохранительная система» вместе от всего бюджета; образование, здравоохранение и культура - 6,09% вместе взятых от суммы бюджета. Как думаете, имеет ли право на существование такое государство, где духовная сфера занимает такие низшие места по своей рентабельности? А как же развитие «традиционные ценностей» и прочих «скреп»?

Ну, а независимые суды и парламент, сменяемость власти, уважение прав и свобод граждан – это типичный либерализм, его фундамент. Но только у нас пока это воспринимается как что-то прогрессивное, когда на Западе это считается обыденностью.

+14
Ответить

задача государства - обеспечивать законность и защищать самое себя, а не подтирать сопельки миленниалам, которые считают, что высшее бесплатное образование без обязательств, или такая же бесплатная медицина без страховки - это само собой разумеющееся и вообще так и надо. если ты за свободу, в том числе и в экономике - будь готов много работать и за все платить: за образование, за медицину и за социальные услуги. но нет, ты хочешь просто жить на халяву

-14
Ответить

На бесплатное высшее образование существует конкурс - один из шестидесяти при самом скромном среднем значении, то есть если 1000 человек стали обучаться бесплатно, то 60000 человек высшее образование бесплатно не получили. Бесплатное образование оплачивает государство, с прицелом на то, что специалист будет работать на благо экономики государства. Других причин нет.

Попробуйте получить медицинскую помощь, не имея полиса ОМС. Вроде, у трёх вокзалов иногда такую оказывают бомжам, вы об этом? Так люди, которые эту помощь бомжам оказывают, существуют на благотворительность, исключительно, это не гос.структура. Все остальные делают налоговые отчисления, в том числе НДС с каждого купленного батона хлеба, в том числе и платят из своей зарплаты за медицинскую помощь каждый месяц всю свою жизнь, даже если не болеют.

"Бесплатно". Бесплатно в России могут только нафиг послать, мягко говоря.

+4
Ответить

задача государства - обеспечивать законность и защищать самое себя

В обеспечении законности согласен, но в нашем случае государство выступает ещё и как основной регулятор экономики (Государство и госкомпании контролируют 70% российской экономики), а также является, скажем так, главным акционером в образовании и здравоохранении. 

которые считают, что высшее бесплатное образование без обязательств, или такая же бесплатная медицина без страховки - это само собой разумеющееся и вообще так и надо. если ты за свободу, в том числе и в экономике - будь готов много работать и за все платить: за образование, за медицину и за социальные услуги. но нет, ты хочешь просто жить на халяву

Пожалуйста, я и моя семья пользуется услугами платной клиники и частного доктора. Единственная государственная часть в нашей семье - это моя школа, которую тоже чисто бюджетной не назовёшь, она живёт на частные средства и спонсорство. Однако, многие ли могут себе позволить услуги в частной школе или клинике? Соответствуют ли оказываемые услуги в бюджетных учреждениях своей стоимости? Конечно, нет. Вы дальше Москвы и Петербурга часто выезжаете? На периферии когда последний раз были? К тому же, давайте вспомним о Конституции, которая гарантирует мои с Вами и другими россиянами права: Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (статья 7, часть 1). Направлена ли нынешняя политика на развитие социальной инфраструктуры и создание условия, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека? Ну, и давайте, Кирилл, уметь общаться культурно и уважительно, не "ты", а "Вы", будьте любезны.

+7
Ответить

Работы полно, было бы желание. Где интересно такие зарплаты в 10к рублей? Узбеки подметающие улицы и то больше имееют. Может мне из северной столицы плохо видно как там все херово в регионах, ну так взял и уехал, кто или что мешает? Конечно лучше поныть и тут совершенно не важно кто у руля и дело тут не в молодежи, таких ущемленных в каждой возрастной категории полно. Как гражданин 25+, заявляю: текст дерьмо.

-6
Ответить

У нас что в стране не найдется человека, который сможет страной управлять?!

-1
Ответить
Прокомментировать

1) Падение доходов на 30% в рублях и на 50% в валюте.
2) Мракобесие по телевизору и в политике вместо обсуждения и решения каких бы то ни было внутренних проблем (хотя можно вспомнить недавнюю прямую линию где ответили на 80 вопросов из скольких-то там миллионов, причём абсолютно все эти проблемы были решаемы на уровне регионов, а не президента, смысл этой акции каков был тогда?)
3) Застой в политике: ЕР набрала на 105 мест больше чем в прошлый раз, несмотря на то что живём за последние 3 года только хуже, логически следующий отсюда вопрос откуда взялись такие результаты? Плюс к этому же скорое переизбрание Путина еще на 6 лет.
4) Новые налоги и сборы: в силу возраста и учёбы я не начал полноценно работать, а уже должен несколько десятков тысяч рублей за капремонт.
5) Призывная армия в 2017 году. Хотя все с этим смирились.

P.S. за последние 10 лет ВВП вырос на смешные пару процентов. В чём это выражается? Жить сегодня не лучше и не хуже чем 10 лет назад, в сравнении я не нашёл огромных отличий. Мы не идём вперёд, мы стоим на месте. Тем временем экономика растёт повсюду, кроме России. Вы видели разгон роста ВВП в Румынии? 7% за 2017 год, до этого несколько лет по 5% в год. Вы в курсе что Румыния, которая была второй по бедности в Евросоюзе через пару лет будет богаче "великой" России? То что Китай обогнал Россию тоже нормально? Так происходит из-за консервативизма сверху, никто не хочет ничего реформировать, им и так нормально, министров и депутатов ведь устраивает собственная зарплата. Тоже самое было в СССР период застоя. Последствия этого всем известны.

70
-5

Я думаю большая часть молодежи даже не понимает что такое "падение доходов", так что вряд ли эти факторы

-24
Ответить

Кирилл Горшков,
Мне сейчас мало (20) лет и я помню насколько больше денег было у меня и родителей до кризиса, понимаю сколько просрали родители храня всё в рублях. Это терпимо, просто неприятно, а самое весёлое сейчас в здравоохранении например. Но это уже конкретно молодёжи не касается.

+11
Ответить

Падение доходов видит любой студент уже точно. Падение доходов родителей, конечно.

+4
Ответить

если примерно всегда выделяют одинаковую сумму, то да, за время учёбы в школе и студенчество сейчас цены выросли в 2.5 раза

0
Ответить
Прокомментировать

Им глубоко не интересна политика.Им просто надоело постоянное постсовковое состояние страны со всякими Милоновыми,Мизулиными,патриархами и лобызанием костяшек различных трупов,скреп и тому подобного.

28
-12
Прокомментировать

Упор власти на косвенные налоги, а не прямые. Я бы хотела платить за себя, а не помогать владельцам магазинов, клиник. Когда озвучиваю данную позицию старшему поколению - глаза, размером с лампочку в фонарном столбе.

13
0
Прокомментировать

Лично меня больше всего раздражает цензура. Всё можно так или иначе переварить, но когда проводят обыски и аресты за репост/раздачу листовок/значок на рюкзаке это недопустимо. Ещё блокировку сайтов в интернете не могу воспринимать спокойно

13
-1
Прокомментировать
Читать ещё 6 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью