Какой такой «нынешней ситуацией» недовольна молодежь, которую не слышит власть?

РоссияВнутренняя политика+2
Ekaterina Zadorozhnaya
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 17 июн 2017

В первую очередь это наплевательское отношение. Часто слышу, мол "как же, вы там нужны государству, для вас всё делают", но это "делают" равнозначно бездействуют. Работы по стране для молодёжи нет, каких-то льгот со стороны государства также отсутствуют. Многих не устраивает застой страны. Так пошло, что молодёжь в большинстве своём имеет либеральные взгляды. Никакого прогресса в стране нет, демократическое общество на глазах разрушается. Молодёжь Конституцию больше уважает и соблюдает, чем те же граждане возрастной категории 30+. Это "независимое" СМИ, которое уже противно смотреть о том, как Россия "с колен поднимается". 17 лет поднимается и всё никак. Это постоянное лицо ВВП и его версия "А в стране всё хорошо". Где хорошо? Как люди на 10 000 рублей выживают, какие цены в магазинах, школ и детских садов не хватает, образование и здравоохранение падает, инфраструктуре уже столько же лет, как моей бабушке. Мы для "сверхдержавы" живём очень плохо по европейским меркам. Безусловно, если сравнивать с Азией или Африкой - мы богачи. А особенно задевает, когда тебя что-то не устраивает в стране - окружение взрослых говорит тебе "зачем оно тебе надо?", "революции хочешь?". Ну, уж я не хочу жить в стране, которая верными шагами катиться в бездну. Эта позиция взрослых "моя хата с краю" - просто убивает. Вы, вроде, частица государства, а с другой стороны, Вам на ваше же государство абсолютно, простите, фиолетово. Внутренние проблемы не волнуют, зато давайте обсудим "чо там у хохлов" или "как гейропейцы мир захватывают с НАТО". Нас каждый день кто-то "захватывает" (низкие экономические показатели, что аж сердечко болит). Мы со всем цивилизованным миром поругались. На Россию уже смотрят, как на отшельника. Накипело. Если старшее поколение что-то устраивает, то это не означает, что устраивает молодёжь. Мы хотим прекрасных условий жизни в стране, достойных пенсий и зарплат, новые школы и детские сады, университеты, независимые суды и парламент, сменяемость власти, уважение прав и свобод граждан, мы не хотим быть какими-то изгоями в мире. Мне лично, эти имперские замашки, которые делает власть вообще не нужны, хочется настоящего демократического гражданского общества. Прошу прощение за столь эмоциональный текст.

Я как представитель возрастной категории 35+ скажу, что это отличный текст.