Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой такой «нынешней ситуацией» недовольна молодежь, которую не слышит власть?

РоссияВнутренняя политика+2
Ekaterina Zadorozhnaya
  · 19,5 K
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 17 июн 2017

В первую очередь это наплевательское отношение. Часто слышу, мол "как же, вы там нужны государству, для вас всё делают", но это "делают" равнозначно бездействуют. Работы по стране для молодёжи нет, каких-то льгот со стороны государства также отсутствуют. Многих не устраивает застой страны. Так пошло, что молодёжь в большинстве своём имеет либеральные взгляды. Никакого прогресса в стране нет, демократическое общество на глазах разрушается. Молодёжь Конституцию больше уважает и соблюдает, чем те же граждане возрастной категории 30+. Это "независимое" СМИ, которое уже противно смотреть о том, как Россия "с колен поднимается". 17 лет поднимается и всё никак. Это постоянное лицо ВВП и его версия "А в стране всё хорошо". Где хорошо? Как люди на 10 000 рублей выживают, какие цены в магазинах, школ и детских садов не хватает, образование и здравоохранение падает, инфраструктуре уже столько же лет, как моей бабушке. Мы для "сверхдержавы" живём очень плохо по европейским меркам. Безусловно, если сравнивать с Азией или Африкой - мы богачи. А особенно задевает, когда тебя что-то не устраивает в стране - окружение взрослых говорит тебе "зачем оно тебе надо?", "революции хочешь?". Ну, уж я не хочу жить в стране, которая верными шагами катиться в бездну. Эта позиция взрослых "моя хата с краю" - просто убивает. Вы, вроде, частица государства, а с другой стороны, Вам на ваше же государство абсолютно, простите, фиолетово. Внутренние проблемы не волнуют, зато давайте обсудим "чо там у хохлов" или "как гейропейцы мир захватывают с НАТО". Нас каждый день кто-то "захватывает" (низкие экономические показатели, что аж сердечко болит). Мы со всем цивилизованным миром поругались. На Россию уже смотрят, как на отшельника. Накипело. Если старшее поколение что-то устраивает, то это не означает, что устраивает молодёжь. Мы хотим прекрасных условий жизни в стране, достойных пенсий и зарплат, новые школы и детские сады, университеты, независимые суды и парламент, сменяемость власти, уважение прав и свобод граждан, мы не хотим быть какими-то изгоями в мире. Мне лично, эти имперские замашки, которые делает власть вообще не нужны, хочется настоящего демократического гражданского общества. Прошу прощение за столь эмоциональный текст.

Я как представитель возрастной категории 35+ скажу, что это отличный текст.

руки, ноги, голова, два уха. еще рот, я в него ем. ITшник по работе, математик по диплому...  · 26 авг 2020
А когда молодежь была довольна "нынешней ситуацией"? Молодость характерна, простите, двумя вещами: большим количеством энергии и нехваткой жизненного опыта(не знаний, увы собственные шишки ничем не заменяются). Отсюда и возникает желание "исправить мир" и "взять все и поделить". А сейчас еще и время такое застойное в духе 70х, жить скучно, а перспектив мало. В целом... Читать далее
1) Падение доходов на 30% в рублях и на 50% в валюте. 2) Мракобесие по телевизору и в политике вместо обсуждения и решения каких бы то ни было внутренних проблем (хотя можно вспомнить недавнюю прямую линию где ответили на 80 вопросов из скольких-то там миллионов, причём абсолютно все эти проблемы были решаемы на уровне регионов, а не президента, смысл этой акции каков... Читать далее

Я думаю большая часть молодежи даже не понимает что такое "падение доходов", так что вряд ли эти факторы

Немного в истории, немного в политике.  · 28 июн 2017

Им глубоко не интересна политика.Им просто надоело постоянное постсовковое состояние страны со всякими Милоновыми,Мизулиными,патриархами и лобызанием костяшек различных трупов,скреп и тому подобного.

Студент, правовед, разносторонний интересующийся человек.  · 18 мар 2018
Легче перечислить что в стране "хорошо" и "нормально", чем всё что "плохо". Прежде всего власть потеряла связь с народом: они просто распродают нашу страну на ресурсы, отправляют деньги в офшоры, а ничего нового не культивируют. Более того с 2000 года более четверти национального дохода безвозвратно покинуло Россию, то есть очень грубо говоря, мы бы с вами все были на... Читать далее
Человек как человек. Служил, работаю, дети, охота, спорт.  · 29 мая 2021
Это некая, ставшая возможной в связи с неплохим уровнем жизни малохольность молодых людей, желание жить так как они хотят, не подчиняясь, при нежелании работать или учиться - нежелание взрослеть, по сути. Им хочется, что бы их как в детстве продолжали хвалить через слово, делали им разные подарки и вообще платили только за то что они есть. Всё что у них есть, им дали... Читать далее
DVB Engineer, разработка и сопровождение оружия массового поражения  · 17 окт 2018

Тем, что всё уже украдено до них и их даже не возьмут менеджерами на то хозяйство.

Навеяно недавним интервью Глуховского, которое он дал Канобу.

Лично меня больше всего раздражает цензура. Всё можно так или иначе переварить, но когда проводят обыски и аресты за репост/раздачу листовок/значок на рюкзаке это недопустимо. Ещё блокировку сайтов в интернете не могу воспринимать спокойно

не двуличный,а многогранный  · 17 окт 2018
Когда начинаешь задумываться о своём светлом будущем всё то хорошее, что приходит в голову, противоречит жизни в данной стране,ибо жизнь суёт нам палки в жопу. Уже в начале пути к самодостаточному человеку сталкиваешься с бюрократизмом,коррупцией и жесткой реалией этой страны. Не будь ты высокопоставленным лицом или его личинкой о сладкой жизни можешь только мечтать,толь... Читать далее
Любопытная Варвара  · 23 окт 2017

Упор власти на косвенные налоги, а не прямые. Я бы хотела платить за себя, а не помогать владельцам магазинов, клиник. Когда озвучиваю данную позицию старшему поколению - глаза, размером с лампочку в фонарном столбе.