Почему снятся люди, с которыми уже давно не общаешься и про которых не вспоминаешь?

МедицинаЗдоровье+3
Алексей Григорьев
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 19 сент 2015

Вам никогда не снятся люди как таковые, а снятся ассоциации с ними в их облике. Это как система тэгов. С каждым человек, с каждым предметом или явлением ваш мозг связывает какие-то ассоциации (тэги) и эмоции достаточно сложным образом. Сознательно вы даже можете и не знать, что, допустим, данный человек вам не понравился, или вы ему позавидовали, когда увидели. Сознание затем и полностью забывает этот факт, тогда как образ этого человека остается у вас в памяти, связанный с сильной эмоцией зависти.

Во сне подсознание, которое склонно воспроизводить в основном плохие эмоции (anxieties), чтобы выработать к ним некий иммунитет, достает эти тэги, воспоминания, плохие эмоции, заодно зацепляя образ этого человека, который является к вам во сне.