Тридевятое и тридесятое это какие номера?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
1 ответ
Поделиться

27 и 30, соответственно. В старые времена был принят счет по девяткам, поэтому "тридевятый". Тридесятый аналогично, но уже по десяткам.

Больше написать нечего, но умный робот Thequestion не дает публиковать слишком короткие ответы.

9
-2

Ну, вот зачем в сказках нужно 27-царство и 30 государство? Куда такая пропасть царств-государств, да еще и цифры какие то некрасивые и неровные?

Надо еще думать

-4
Ответить

Вопрос был поставлен какие числа обозначают слова "тридевятый" и "тридесятый". Если Вы хотите узнать, почему в сказках употребляются именно эти слова, то стоит так и спросить.

+1
Ответить

Ой-ой! Хорошо, а почему вы решили умножать 9х3 и 10х3 ?

-4
Ответить
Ещё 5 комментариев

Не понимаю вопроса. Тридевятый и тридесятый означают 27-ой и 30-ый, соответственно. Я ничего не решал, я не придумываю и не устанавливаю принятые в языке значения слов.

+1
Ответить

Повторяю, почему Вы так уверены, что в старину "тридевятое" означало непременно 3х9, где тут Вы увидели умножение - ведь не сказано же как в школе "триждыдевятое"?

-3
Ответить

Мммм... сложно сказать. Откуда я знаю слова "просвира" или "солончак"? Откуда-то знаю, уже не помню. Но можно проверить в словаре, эти слова есть в любой большом словаре русского языка.

+1
Ответить

А не будет всё просто и красиво, если тут надо не умножать , а складывать?!

В 12-м царстве, в 13-м государстве - это ж уже звучит!

-3
Ответить

Или возводить в степень. Может будет и красивее, но слово значит то, что оно значит. Не вижу, правда, чем 12 и 13 красивее 27 и 30, но это уже дело вкуса.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью