В чём отличие живого от неживого? Почему атом считается неживым, а тело, которое из атомов состоит - живое?

БиологияЗачем я это узнал?
Анонимный вопрос
Аналитик по профессии, инженер-механик по образованию, философ по убеждениям, романтик по...  · 26 мая 2021

Все дело в сложности процесса в котором участвуют одни и те же атомы (в смысле одинаковые по строению и следовательно свойствам). Как я уже писал в другом ответе атом является с одной стороны системой,а с другой стороны функциональным элементом.

В целом функциональное проявление атомов - вступать в химические реакции, т.е. если "встретились" два атома (находятся на достаточно близком расстоянии, так что их электроны могут образовать единую орбиталь), то неминуемо происходит химическая реакция, в которой как писал один умный человек, если где-то что-то прибыло, то обязательно что-то убыло.

Другими словами атомы проявляют себя в химических реакциях, реакции бывают обратимые и необратимые. Для обратимых реакций необходимы соответствующие условия. если соответствующих условий не наступает, то реакция всегда протекает в одну сторону.

Этим характеризуется неживая материя.

Теперь рассмотрим случай изменения условий. Основные условия это температура, концентрация и катализаторы.

Другими словами, как я писал ранее в других ответах, начинают происходить реакции другого рода - кибернетические, т.е. взаимодействия функциональных элементов (в данном случае различных молекул) с образованием обратных связей, которые организуют новые устойчивые системы и одновременно функциональные элементы.

Эти новые кибернетические системы, т.е. системы с обратными связями, обладают важным свойством, они способны на поддержание обратимых реакций.

Этим характеризуется живая материя.

Живая материя так получилось базируется на свойствах в первую очередь углерода, который способен формировать длинные цепочки с включением других элементов.

Эти цепочки и есть аминокислоты, которые являются функциональными элементами белковых молекул.

и т.д и т.п.

Живая материя, таким образом, это совокупность молекул, способных образовывать обратные связи по условиям, концентрации и каталитическим свойствам, которые обуславливают возможность протекания химических реакций в обоих направления, что обеспечивает запас энергии, строительного материала и в конечном итоге информации, для развития системы и образования новых обратных связей и выполнения дополнительных функций живой системы.