Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём отличие живого от неживого? Почему атом считается неживым, а тело, которое из атомов состоит - живое?

БиологияЗачем я это узнал?
Анонимный вопрос
  · 28,9 K
Аналитик по профессии, инженер-механик по образованию, философ по убеждениям, романтик по...  · 26 мая 2021

Все дело в сложности процесса в котором участвуют одни и те же атомы (в смысле одинаковые по строению и следовательно свойствам). Как я уже писал в другом ответе атом является с одной стороны системой,а с другой стороны функциональным элементом.

В целом функциональное проявление атомов - вступать в химические реакции, т.е. если "встретились" два атома (находятся на достаточно близком расстоянии, так что их электроны могут образовать единую орбиталь), то неминуемо происходит химическая реакция, в которой как писал один умный человек, если где-то что-то прибыло, то обязательно что-то убыло.

Другими словами атомы проявляют себя в химических реакциях, реакции бывают обратимые и необратимые. Для обратимых реакций необходимы соответствующие условия. если соответствующих условий не наступает, то реакция всегда протекает в одну сторону.

Этим характеризуется неживая материя.

Теперь рассмотрим случай изменения условий. Основные условия это температура, концентрация и катализаторы.

Другими словами, как я писал ранее в других ответах, начинают происходить реакции другого рода - кибернетические, т.е. взаимодействия функциональных элементов (в данном случае различных молекул) с образованием обратных связей, которые организуют новые устойчивые системы и одновременно функциональные элементы.

Эти новые кибернетические системы, т.е. системы с обратными связями, обладают важным свойством, они способны на поддержание обратимых реакций.

Этим характеризуется живая материя.

Живая материя так получилось базируется на свойствах в первую очередь углерода, который способен формировать длинные цепочки с включением других элементов.

Эти цепочки и есть аминокислоты, которые являются функциональными элементами белковых молекул.

и т.д и т.п.

Живая материя, таким образом, это совокупность молекул, способных образовывать обратные связи по условиям, концентрации и каталитическим свойствам, которые обуславливают возможность протекания химических реакций в обоих направления, что обеспечивает запас энергии, строительного материала и в конечном итоге информации, для развития системы и образования новых обратных связей и выполнения дополнительных функций живой системы.

Я - врач функциональной диагностики в психиатрической больнице, разработал новый метод...  · 3 июл 2021
Перечитал множество ответов на вопрос, но не нашёл такого, который ответил бы - зачем было огород городить? Зачем нужна жизнь? Дело в том, что жизнь Вселенной - это борьба с потерей системой "энергии первичного импульса". Не случайно у Эйнштейна это обозначено, как E=mc2. Основной путь Вселенной к преодолению затрат энергии - нарастающая энтропия - разрушение... Читать далее
> Информационный процесс необходим для поиска путей обеспечения этого обмена веществ и осуществляется путём... Читать дальше
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 26 мая 2021
В чём отличие живого от неживого? Я недавно задавал похожий вопрос. И в результате выяснил, что наилучшее определение жизни приведено в академическом словаре: Жизнь — способ бытия сущностей (живых организмов), наделенных внутренней активностью, процесс развития тел органического строения с устойчивым преобладанием процессов синтеза над процессами распада, особое... Читать далее
Отличное определение. Дело за малым. Дать определения понятиям "бытие" и "существование" и "сущность". Тогда сразу... Читать дальше
Первый
Менеджер. Научно - популярка, шахматы и т. д  · 28 июн 2021

Все дело в том, что живые системы обладают рядом свойств отличающих их от неживых, в частности обмен веществ и реплицирование себе подобных организмов.

Я думаю, что живые организмы обладают душами, которые и являются тем связующим звеном между живой и неживой природой.
инженер и философ  · 19 июн 2021
Попробую ответить, хотя это конечно вопрос без ответа. Во-первых, что и кем считается, не столь важно. Важно понять, что на самом деле отличает живое от неживого или мертвого? Мне кажется, что живое снабжено некой программой жизни. Тут правильно говорили, что живое структурировано особым образом. Но мертвое тело структурировано точно так же, только программы уже нет или... Читать далее
Биолог, к.б.н. Весёлый репетитор.  · 4 янв 2021
Жизнь — способ существования совокупности организмов планеты (биологической системы) и отдельного организма (биологического элемента), состоящий в сохранении ансамбля специфиче-ских внутрисистемных отношений: организма к совокупности в целом и межорганизменных. С.И. Лёвушкин, И.А. Шилов Жизнь следует рассматривать как способ стабилизации существующих на планете геохими... Читать далее

Хорошо. Теперь ясны источники.

Инженер. На всё!  · 26 июн 2021

Все есть живое! Все есть энергия! Душа(эфир)пронизывает и связывает все уровни мироздания!.. "То что вверху-то и внизу, то что справа то и с лева"! Говорили древние ведающие!

Первый
Увлечён жизнью и всем тем, что с ней связано.  · 12 июл 2021

Это чисто условное разделение. Мы толком ни чего не знаем ни про жизнь ни про атом.
В данном вопросе уже содержится часть ответа: слово "неживое" на 70% состоит из живого.

Христианин, немножко разбирающийся в человеческих проблемах  · 26 мая 2021
Принципиальную разницу между «живым» и «неживым» я вижу в наличии у «живых» существ некоего организующего начала, которое имеет возможность управлять всем корпусом существа так, словно это единое целое, а не просто хаотичная совокупность частиц. Не имея возможности нарушить природные закономерности, живое существо, тем не менее, способно задействовать свои управленческие... Читать далее
> Принципиальную разницу между «живым» и «неживым» я вижу в наличии у «живых» существ некоего организующего... Читать дальше
Первый
Научно-публистическая литература и околонаучное допущение.  · 9 июн 2021
Добрых суток. Не знаю, чем живое отличается от не живого, но мы можем проследить эволюцию "от сложного к простому". Единственное разумное, социальное животное- человек. Можно ли животных неимеющих разума называть мёртвыми?... Значит жизнь заключается в нервной системе? Пойдём дальше... Растения вообще не имеют нервной системы, значит ли это, что все кто неимеет нервную... Читать далее