Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можете ли вы объяснить, как и почему образуется такая радуга? (Научно)?

ГеографияНаука+4
Анна Чуйкова
  · 16,1 K
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 22 дек 2020

Обычно радуга образуется после дождя в солнечное время, когда лучи солнца пронизывают микрокапли воды преломляясь в каплях воды белый свет разлагается на цветную панораму. И если вы внимательно наблюдаете радуга обязательно дугообразная. С уважением.

Около водопадов в воздухе постоянно находится множество мельчайших капелек воды. В таких местах с повышенной влажностью при попадании солнечных лучей и возникает радуга. Когда свет проходит через капельки воды, каждая такая капелька начинает работать как призма, в результате чего белый свет разлагается в разноцветную полосу, которую называют спектром.

недоинженер  · 18 июн 2017
Поясню ответ выше. Радуга образуется в местах повышенной влажности воздуха. Влажность воздуха - это величина, характеризующая содержание водяных паров (в нашем случае имеют значение микрокапельки воды) в атмосфере Земли. Соответственно чем выше влажность воздуха (вплоть до дождя), тем больше шанс увидеть радугу. Для начала рассмотрим каждую капельку в отдельности. Светов... Читать далее
Обучаюсь в нгау на ландшафтного архитектора. Также парикмахер  · 16 июл 2016

Радуга это всего лишь приломленные солнечные лучи, следовательно ее образует солнце и некая призма проходя через которую солнечные лучи распадаются на радугу. Насколько я понимаю в случае появления радуги после дождя призмой служит вода или тучи (точно не знаю)