Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где кэшбэк самый лучший? И действительно ли выгодно его использовать?

Бизнес и менеджментБизнес+4
Яна Шевцова
  · 21,1 K
Первый
Эксперт по карточным продуктам портала Банки.ру  · 19 июн 2017

Сложено сказать, где cash back самый выгодный. У каждого банка условия отличаются, и нет универсального решения. Можно ознакомится с базовыми принципами работы программы, и выбрать подходящую карту под себя.

Стандартный cash back начисляется на сумму любых безналичных покупок. Обычно размер начислений варьируется в диапазоне 0,5 – 1,5% от суммы покупки. Также многие банки предлагают повышенный кэш (от 3 до 10% от суммы) за покупки в определенных категориях.

Например, есть кредитные организации, у которых список категорий обновляют раз в квартал и они заранее не известны. Таким образом, есть вероятность того, что банк предложит те категории, по которым реже совершаются покупки. Такие карточные продукты есть у «Московского Кредитного Банка», «Тинькофф Банк», «Банк Москвы» и т.д.

Также есть программы, у которых категории установлены на постоянной основе. Исходя из статистики, самыми распространенными считаются «Супермаркеты» и «АЗС» (карты банков «ФК «Открытие», «ВТБ 24», «Кредит Европа Банк» и т.д.)

Если сравнивать cash back с бонусными программами, то у первого есть ряд следующих преимуществ:

  • нет необходимости ждать, когда накопится необходимая сумма, т.к. кэш возвращается обратно на картсчет в виде денег и денежными средствами можно сразу воспользоваться;

  • cash back можно обналичить, в отличие от бонусных баллов или миль;

  • у cash back нет сроков годности, т.к. они поступают в виде денежных средств (у бонусных программ зачастую есть срок годности, по истечению которого бонусы / мили аннулируются) и т.д.

Поэтому можно сделать вывод, что при выборе карточного продукта выгодно будет оформить карту с функцией cash back. При этом стоит также обратить внимание на ряд условий:

  • на максимальный размер начислений;

  • на максимальный размер вознаграждения за месяц, т.к. многие банки устанавливают ограничения;

  • на категории, за которые дают повышенный процент вознаграждения

эксперт banki.ru вопросы про кредитование, кредитную историю, fintech компании  · 19 июн 2017
Не на правах рекламы расскажу о кешбеках которые использую сам Тинькоф - по честному платит 1%, но ограничивает месячным лимитом в 3000 рублей, то есть если вы тратите больше 300k в месяц, упретесь в потолок. Иногда они еще дают кешбек по дополнительным категориям и можно получить чуть больше 3000, но все равно будете болтаться в районе этой суммы ВТБ / БМ - платят 10%... Читать далее
Первый

Ну я использую разные сервисы, некоторые для мелких покупок выгоднее (например, алиэкспресс), а некоторые для больших (техника и тд)Из таких ТОПовых могу порекомендовать СКИДКА.ру, на али до 10%, техника до 15% да и в принципе у них условия по процентам повыше (не реклама, если что могу предоставить скрины и т.д. в подтверждение).

Я тоже считаю, что ты так сразу не поймешь, где выгоднее. Везде свои преимущества и разные условия. Кому-то нравится, что больше процент, кому-то, что дают больше скидок. Поэтому в этом плане уже смотри сам.

Первый

Могу сказать что начал пользываться сервисом кэшбеком не так давно но сервис этих ребят очень крутой https://epn.bz/ru/, так что могу посоветувать каждому