Где кэшбэк самый лучший? И действительно ли выгодно его использовать?

Бизнес и менеджментБизнес+4
Яна Шевцова
Эксперт по карточным продуктам портала Банки.ру  · 19 июн 2017

Сложено сказать, где cash back самый выгодный. У каждого банка условия отличаются, и нет универсального решения. Можно ознакомится с базовыми принципами работы программы, и выбрать подходящую карту под себя.

Стандартный cash back начисляется на сумму любых безналичных покупок. Обычно размер начислений варьируется в диапазоне 0,5 – 1,5% от суммы покупки. Также многие банки предлагают повышенный кэш (от 3 до 10% от суммы) за покупки в определенных категориях.

Например, есть кредитные организации, у которых список категорий обновляют раз в квартал и они заранее не известны. Таким образом, есть вероятность того, что банк предложит те категории, по которым реже совершаются покупки. Такие карточные продукты есть у «Московского Кредитного Банка», «Тинькофф Банк», «Банк Москвы» и т.д.

Также есть программы, у которых категории установлены на постоянной основе. Исходя из статистики, самыми распространенными считаются «Супермаркеты» и «АЗС» (карты банков «ФК «Открытие», «ВТБ 24», «Кредит Европа Банк» и т.д.)

Если сравнивать cash back с бонусными программами, то у первого есть ряд следующих преимуществ:

  • нет необходимости ждать, когда накопится необходимая сумма, т.к. кэш возвращается обратно на картсчет в виде денег и денежными средствами можно сразу воспользоваться;

  • cash back можно обналичить, в отличие от бонусных баллов или миль;

  • у cash back нет сроков годности, т.к. они поступают в виде денежных средств (у бонусных программ зачастую есть срок годности, по истечению которого бонусы / мили аннулируются) и т.д.

Поэтому можно сделать вывод, что при выборе карточного продукта выгодно будет оформить карту с функцией cash back. При этом стоит также обратить внимание на ряд условий:

  • на максимальный размер начислений;

  • на максимальный размер вознаграждения за месяц, т.к. многие банки устанавливают ограничения;

  • на категории, за которые дают повышенный процент вознаграждения