Почему сейчас не рождаются/не вырастают таланты уровня Баха, Пушкина, да Винчи? Стало меньше возможности для раскрытия таланта ребенка?

Дети
Artem Arnautov
Статистик, переводчик. Интересуюсь биологией  · 8 авг 2015

Вопрос сам по себе спорный. Чем, как вы думаете, во время своей жизни Бах, Пушкин и да Винчи отличались от своих современников-писателей, композиторов, художников? На самом деле практически ничем. Более того, многие признанные в современном обществе гении, при жизни считались в лучшем случае неплохими специалистами в своей области, а иногда и посредственными людьми. Ореол их бесспорной гениальности в современном обществе сформирован именно тем фактом, что их работы не устарели с течением времени - это и есть основной критерий величины их таланта. Так что, понять, кто из современных деятелей культуры был бесспорно уникален и на уровне "великих мастеров" можно будет только лет через 100, а лучше через 200.