Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

что проще сдать на ОГЭ - историю или обществознание?

Экзамены
Арина Сирбай
  · 27,7 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Сотрудник Приёмной комиссии Университета "Синергия"👩‍🎓  · 16 апр 2020  · synergy.ru/lp/kd

Добрый день!

Считается, что обществознание. По истории слишком большой обьем знаний придется просто заучить (даты, деятели, например).

В 2020 году девятиклассники не будут сдавать предметы по выбору на ОГЭ из-за пандемии коронавируса.

Поступи в вуз или колледж прямо сейчас!Перейти на synergy.ru/lp/kd
Школьник. Хочу развиваться. Но че-то как-то лень.  · 17 июн 2017

Ни разу не открывал учебник с пятого класса, в девятом сдал на 26 баллов. И я не один такой. Для обществознания в девятом не нужен большой багаж знаний, достаточно капли логики. Жаль, что в 11-ом так не получится. Ах да, очень вероятно, что у Вас будут ответы. Самое сложное - найти верные.

определенно обществознание. к нему можно подготовиться за неделю, как я и сделала и набрала в этом году 33 балла из 39 максимальных (жаль, одного балла не хватило до пятерки). все что нужно знать- это разделы, такие как: общество и человек, сфера духовной культуры, экономика, право, политика, социальная сфера. да, кажется, что много, но главное- прочитать самое нужное... Читать далее

Тоже не готовилась практически и тоже получила 33/39 баллов)

Обществознание. Этот предмет можно хорошо сдать, если выносил базовые знания с уроков, можно домыслить ответы, используя логическое мышление и свой опыт. Первый блок заданий – это тест. Второй – работа с текстом, это сложнее, но так как текст перед глазами, то нужно просто понять, что же хотел донести его автор, и ответить на вопросы, опираясь на тему текста. Историю... Читать далее
Уже не школьник  · 6 июл 2017
В 9 классе я сдавал ОГЭ по обществознанию. Весь год не готовился, не ходил на консультации, даже тесты практически не решал. К концу года ничего не изменилось. Боялся идти на экзамен, думал не сдам. Как мне показалось, писал в заданиях какой-то бред. А в итоге у меня оценка 5. Так что обществознание сдать намного проще, потому что там не нужно обладать какими-то... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Что легче сдавать на ОГЭ: историю или обществознание? — 1 ответ, задан 
Эксперт ЕГЭ | История  · 23 окт 2020  · mssg.me/irina_msk

Здравствуйте!

В каждом предмете есть свои подводные камни, нюансы, тем не менее, Обществознание сдать проще чем историю, так как :

  1. ОГЭ по обществознанию затрагивает школьный курс 8 - 9 класс. А история 6 - 9 класс.

  2. На большую часть вопросов возможно ответить интуитивно, логически и методом исключения. Это в том случае если выпускник разбирается в общественных процессах. У него широкий кругозор. Например: чем человек отличается от личности? В чем разница командной экономики от рыночной ?

Но если с кругозором у ученика совсем беда, он узко мыслит, чудес не будет.

В Истории нужно: знать причины, следствия и итоги исторических событий; роль исторических деятелей в них; уметь работать с исторический картой; знать хронологию.

Практика показывает, что готовится нужно к любому экзамену. Главное делать это правильно, чтобы потом не было больно.

Ирина Воронина | Эксперт ЕГЭПерейти на mssg.me/irina_msk