Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите, не приходила ли вам в голову идея "уйти от цивилизации"? Почему вы её оттолкнули?

ОбществоФилософия+4
Lisa Kozharinova
  · 3,5 K

Приходила. Хотела построить себе дом в лесу, жить там, стрелять из лука. Мне казалось, что бессмысленно тратить жизнь на пустяки, надо ей наслаждаться. Сначала мне понравилась эта идея. Хотела осуществить её, как только исполнится 18. Я планировала свой распорядок, придумала дом.

Через некоторое время я поняла, что не выживу в таких условиях. Плохое зрение, отсутствие навыков по выживанию и желание постоянно изучать что-то новое помешали мне.

Полностью я от идеи не отказалась. Решила, что лучше просто иметь небольшой дом за городом и жить как цивилизованный человек.

Если кажется, что ты не готова — советую прочитать "Уолден, или жизнь в лесу" Генри Дэвид Торо.

Студент-историк, барабанщик, недофотограф  · 16 июн 2017
Приходила, конечно, но, как правило из-за красивых фотографий природы, романтического образа такой жизни и всего такого. Почему же я отверг? Потому что я стараюсь смотреть на вещи реально и понимаю, что не совсем, далеко не совсем подготовлен к такой жизни. К жизни, где не будет общения с близкими (если только эта даль от цивилизации не ловит сотовую сеть или же вы... Читать далее
Недофилософ, унтерписатель, админ textred  · 18 июн 2017
Приходила, но сразу понимал, что она глупа. Ведь государство по своей сути существует для удовлетворения потребностей. Например специализация, помогает разделить труд, ведь там, на природе, вам придётся изучать все науки, чтобы выжить, а в цивилизации не все, а лишь малую часть. Например, врач удовлетворяет потребность в здоровье, строитель в жильё, рыболов в рыбе... Читать далее
гедонист  · 16 июн 2017

Мне не приходила. При всем том, что в природе и близком к ней существовании есть очень много положительных моментов, больше всего вдохновения я получаю от людей и продуктов их творчества. Никакие закаты, листики и натуральное хозяйство не заменят мне человеческую энергетику

Первый
студент-медик, созерцатель  · 28 июл 2017

Приходила, и по сей момент полностью не могу оттолкнуть. Почему же она пришла? 
Именно в лесу, горах, степи я наиболее сильно чувствую, что мне не нужно ни больше, ни меньше. Так скажем, полное счастье здесь и сейчас.
 Но раз уж я выбрал путь медика, то это несовместимые вещи