Можно ли физически выкашлять легкое (как в «Докторе Хаусе»)?

МедицинаКино+2
Стас Широков
Врач-генетик  · 12 авг 2015

Здоровую ткань легкого нельзя, она эластична и достаточно воздушна. Но при хронических воспалительных заболеваниях легких (туберкулез, абсцессы) и раке легких ткань распадается и превращается в гомогенную массу, которая часто бывает отграничена от здоровой ткани. Но при нарушении целостности такой капсулы содержимое ее может попасть в бронхи и "выкашляться". В случае рака и туберкулеза это опасно легочным кровотечением, от которого больные умирают.

слишком ленив, чтобы написать что-нибудь о себе.  · 27 июн 2017

В наших легких есть такая вещь, называется сурфактант. Сурфактант обеспечивает силу поверхностного натяжения, что в свою очередь поддерживает неспадения легочной ткани даже при самом сильном выдохе.