Как в Средние века женщины брили волосы на теле?

ИсторияНаука+5
Татьяна Рощина
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 16 июн 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Брили острыми раковинами и специальными остро заточенными ножами и бритвами. Начиная с Древних Египта, Греции и Рима и вплоть до наших дней. Это не поощрялось в Средневековье христианской церковью, но также и не преследовалось жестоко. Миф о "дикой грязи европейцев" процентов на 60 измыслен современными российскими популярными писателями и публицистами "патриотической" направленности. Серьезные работы по истории европейского старинного быта тоже не содержат описаний идеальных гигиенических условий, но более объективны. В частности, про дамское бритье там написано довольно отчетливо: считалось, что это "восточная" или "староримская" мода, осуждаемая как излишество, но не доходящая в своей порочности до реального греха.