Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как на ранних стадиях можно распознать некоторые распространённые формы деменции? Спасибо.?

МедицинаЗдоровье+3
Вадим Крамар
  · 3,5 K
основатель социального проекта "Мемини"  · 17 июн 2017

Под "некоторыми распространенными формами деменции" подразумеваются, видимо, болезнь Альцгеймера и другие нейродегенеративные заболевания. Именно они сопровождаются постепенным, очень медленным нарастанием симптомов, при котором очень важно начать реагировать как можно раньше. 

Что касается "ранних стадий" нейродегенерации, то, к сожалению для нас всех, они проходят бессимптомно. С 2011 года международное руководство по болезни Альцгеймера закрепило понятие "доклинической стадии" этого заболевания, которая может длиться не просто годами - десятилетиями, и всё это время указывать на её наличие могут только специальные биомаркёры. 

Современная медицина научилась с ними работать (точнее - активно учится это делать), и можно было бы долго рассказывать здесь о новых методах лабораторной и аппаратной диагностики, таких как анализ спинномозговой жидкости и позитрон-эмиссионная томография. Однако практического смысла в этих рассказах мало. Ни один нормальный человек не станет ежегодно в целях профилактики делать люмбальную пункцию. Для него вопрос о максимально раннем выявлении первых признаков деменции сводится, скорее, к проблеме нейропсихологического тестирования - общения с врачом, в ходе которого специалист предлагает пациенту различные вопросы и задания. 

Позволяет ли нейропсихологическое тестирование обнаруживать изменения на самом раннем, доклиническом этапе? В принципе, нет, на то он и доклинический. Хотя примерно месяц назад был опубликован большой мета-анализ, авторы которого, кажется, пытаются нащупать в большом массиве данных свидетельства того, что такое обнаружение возможно (но до практического применения пока еще не близко).  

www.ncbi.nlm.nih.gov

Поэтому я бы ответил в том духе, что по достижении 65 лет следует найти грамотного, отзывчивого врача, который специализируется на когнитивных нарушениях, и регулярно проходить когнитивный скрининг (короткий тест), а при первых положительных результатах - более развернутое нейропсихологическое тестирование.  

(Кстати, с этого года Минздрав РФ сделал нам подарок, о котором пока почти никто не знает. Лица в возрасте 75+ теперь имеют право на ежегодное бесплатное когнитивное тестирование. Ясно, что возрастная планка пока очень высока, но не менее ясно, что, если её приопустить, государство просто не справится с обязательствами.)

Если возможности попасть к хорошему врачу нет (их, как всего хорошего в этом мире, не так уж много), за состоянием пожилого человека могут следить его близкие, используя доступные инструменты оценки. Например, специальный вопросник, который подскажет, когда пора обратиться к врачу:

memini.ru

Не лишним будет также ознакомиться с описанием первых проявлений болезни в "Общей шкале нарушений":

memini.ru

Мы помогаем Вам достойно заботиться о Ваших близких, обеспечивая им жизнь + в собственном...  · 22 мая 2020  · lifeplus-spb.ru
Самыми распространенными видами деменции являются деменция при развитии болезни Альцгемера (до 70% всех случаев деменции в мире) и сосудистая деменция, которая чаще всего развивается после травм головного мозга, инсультов, после перенесенных сложных операций с наркозом. (10% от всех случаев в мире). Если вы заметили какие-то странности в поведении своих близких, то... Читать далее