Почему против программы реновации проголосовали в первую очередь жители кирпичных домов?

Москва
Рустам Юлбарисов
Экс-председатель Московского отделения Либертарианской партии России, экс-работник Яндекса  · 16 июн 2017  · lp-russia.org

Кирпичный малоэтажный дом намного комфортнее для проживания, чем то, что власти могут предложить взамен жителям этих домов. По-сути, в кирпичных домах есть две основные группы людей, которые голосовали за переселение — жители коммуналок, потому, что им выделят отдельное жилье, их мотивы понятны, и жители первых/последних этажей, которые часто сталкиваются с сыростью из подвала или текущей крышей — проблемами, возникающими не потому, что с конструкцией дома что-то не так, а потому, что за ним недостаточно качественно ухаживают.

Те же, кто живет не на первых и последних этажах, а также не в коммуналках при переезде будут поставлены в худшие условия, чем те, которые у них есть сейчас. Во-первых, они променяют комфортное малоэтажное жилье на многоэтажное. Во-вторых, ремонт в квартире нужно делать заново (а те, кто сделали хороший ремонт не хотят с ним расставаться), в-третьих, в кирпичных домах зачастую невероятно высокие потолки — в Кунцево, например, это 3 - 3,5 метров во многих домах. При переезде площадь пересчитывается по метражу, а не по объему квартиры, таким образом, объем, куда можно было бы поставить шкафы, повесить полки, картины, карнизы, и т.д. при переезде просто потеряется, потому что даже в лучших новых домах высота потолков не будет превышать 2,7 - 3 метров. Это существенная потеря в объеме, которую город жителям никак не компенсирует. По всем этим причинам люди в кирпичных домах были против переселения чаще, чем в панельных. К тому же многие кирпичные дома элементарно красивее, чем то, что предлагают жителям взамен.

На картинке отличный пример — Дом 13 по Кунцевской улице, как и еще более 5 домов в 45 и 46 квартале Кунцева проголосовали против включения в программу. И я бы на месте жителей поступил точно также.

Кандидат в муниципальные депутаты района Северное Измайлово, Москва  · 16 июн 2017

Кирпичные дома, как правило, изначально сконструированы и построены более качественно, нежели панельные хрущевки. Они так же обладают более удачными планировками. Ничего удивительного, что люди предпочли остаться в своих пятиэтажных кирпичных домах, а не превращать свой район в стройку на несколько лет, с последующим риском жить в перенаселенном районе.

В Измайлово Сталинские 5-ти этажки 50-х годов в большом количестве, серьезные дома по прочности.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 16 июн 2017

Потому что кирпичная пятиэтажка лучше панельной 17-25+ этажки. Все просто.

Пожалуйста, дайте развернутый ответ, чтобы его было интересно читать. Ответ не может быть меньше 140 знаков.