Почему англичане терпеть не могут французов, и наоборот?

ПолитологияПолитика+4
Сергей Золотарёв
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 16 июн 2017

Потому что и англичане, и французы, в среднем, весьма ксенофобны, в отличии от других европейцев, например, голландцев, которых принято считать мегаоткрытыми к миру. Но есть и специфические причины.

Во-первых, некоторые французы испытывают недовольство из-за того, что сегодня англо-американская культура удерживает гегемонию в мире. До недавних пор, как известно, именно французская культура была лидирующей. Из-за этого французы, среди которых довольно широко распространены националистические настроения, недолюбливают англичан.

Во-вторых, англичане недолюбливают французов из-за длительных исторических тёрок. Начиная от утверждений о том, что француз Вильгельм Завоеватель (который был скандинавом, тащемта) привез в Британию высокую культуру, и заканчивая регулярной резней в поздние Средние Века и Новое Время.

В-третьих, англичане простестанты, а французы, в основном, католики. Но это уже не так актуально в современном мире.

Отдельная ситуация в Канаде, где франкоговорящее население компактно проживает в Квебеке, составляя там большинство, в то время как на остальных территориях население более смешанное. Из-за этого существует что-то типа квебекского национализма.