Почему людям в древности не приходило в голову, что бога/богов не существует?

ОбществоИстория+5
Брюс Робертсон
Простой программист и православный христианин.  · 19 дек 2020

В древности люди гораздо лучше понимали ограниченность собственных способностей к познанию. И по этому отрицать существование Божества только на том основании, что личный опыт далеко не всегда подтверждает Его существование - никто не дерзал, наглости и гордости им для этого не хватало. Кроме того, философы, изучавшие математику, приходили к вещам, которые совершенно не очевидны, но являются при этом истинными. И для этого им приходилось делать вещи совершенно немыслимые.

Так например, переход через бесконечность позволяет доказать, что сумма всех целых отрицательных степеней двойки(1, 1/2, 1/4, 1/8 ...) равна двум! Или например, для того чтобы получить действительные корни уравнений третьей степени - приходится проходить через мнимые числа! И все эти запредельные, казалось бы бесполезные высокие материи, не имеющие никакой связи с реальным миром, вроде бесконечности и мнимых чисел - оказываются очень и очень полезными при решении прикладных задач реального мира! Как и почему виртуальный мир может обладать таким влиянием и пользой по отношению к реальному миру? Ну неужели это не есть пример реального воздействия мира идей, то есть духовного мира, на наш, на материальный?

Всё это богатство ситуаций, когда невозможно решить задачу без выхода за пределы каких то рамок - заставляет математиков верить в Бога. Наиболее верующими учёными являются именно математики.

Ранее люди совершенно спокойно воспринимали мысль о выходе за рамки. Но теперь, люди хотят находиться в этом мире как в какой то клетке. Атеисты кричат изо всех сил: нельзя выходить из клетки материального мира! Вы должны сидеть в этой клетке, и даже не пытаться смотреть за её пределы! Вы должны быть ограничены этими рамками, чтобы ваши мысли было проще понятнее, чтобы вас было легче контролировать!

Раньше люди были свободны. И ничто не запрещало им смотреть дальше чем то, что лежит буквально перед их носом. Эта свобода пытаться смотреть за пределы - и делает людей религиозными. Даже уфологи, и те пытаются смотреть за пределы. А атеисты... Ну что тут ещё скажешь? Закрыли окна своей землянке, сидят в темноте, и кричат: СВЕТА НЕТ!

Раньше было больше фактов и явлений, которые нельзя было объяснить без помощи Бога.

Философия, богословие, история.  · 7 янв 2021

Я полагаю от того что люди древности, больше доверялись логике и своему эмпирическому опыту, и опыту современников а нем псевдонаучным теориям, способным обосновать их личные хотелки.