Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Путин сказал, что готов к разговору с оппозицией. Значит ли это, что он готов к дебатам?

Владимир путинАлексей навальныйОппозиция
Андрей Кузьмин
  · 339

Не думаю, что готов. По крайней мере, к дебатам с Навальным точно. Вот что на «Прямой линии» спросили у Путина про оппозицию и что конкретно он ответил:

– Непростое время для всех, понятно. Растет количество недовольных: кто-то протестует в социальных сетях, кто-то выходит на улицы… это оппозиция? Вы с кем-то из них готовы говорить?

– Ну, я готов разговаривать со всеми, кто действительно нацелен на улучшение жизни людей, нацелен на то, чтобы решать стоящие перед страной проблемы, а не использовать имеющиеся трудности (а трудностей всегда и везде достаточно) для собственного политического пиара и использовать трудности как инструмент для собственной раскрутки, для того, чтобы нажиться в политическом смысле на этих трудностях, усугубляя их только. […] Они спекулируют на проблемах. Не спекулировать надо, а предлагать решения, и те, кто предлагают решения – это люди, которые заслуживают самого пристального внимания, и они имеют право на диалог с властью. Мы так и будем делать.

И хотя Путин до сих пор боится назвать Навального по имени, в его словах явно прослеживается мысль о том, что Навальный – это тот, кто не нацелен на улучшение жизни людей и «спекулирует на проблемах», а, следовательно, не имеет права на диалог с властью. Поэтому, полагаю, дебатов Путина с Навальным ждать-таки не стоит.