Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли в России примеры глубинки, где простые люди живут счастливо, как в Финляндии?

Россия
Ян Нахимов
  · 11,7 K
Первый
режиссер, сценарист  · 16 июн 2017

Все относительно, но есть места, где действительно социальная ситуация достаточно плохая, безысходная, пессимистичная. А есть такие места, где приблизительно при тех же социальных и ментальных условиях живут люди, которые действуют. Я думаю, что сейчас полностью перекладывать конкретный фактор и качество существования той или иной группы людей только на социальную проблематику уже бессмысленно. После 90-х была очень напряженная атмосфера, еще не успев привыкнуть к ней, а как известно человек существо адаптивное, люди впадали в депрессию, бессилие, отчаяние, безысходность. Я не имею в виду, что сейчас сильно изменились обстоятельства, просто человек начинает адаптироваться, он хочет жить и развиваться, тогда при любых условиях, спустя определенное время, он начинает действовать, двигаться вопреки системе, и даже чаще всего вопреки системе координат, которая его окружает.

Мне кажется, что чем ближе к живущим, функциональным, динамично развивающимся центрам, тем больше инициативы. Это важно. Никто ничего не подарит, люди это начинают понимать и действовать даже в очень тяжелых условиях. Есть, безусловно депрессивные регионы, есть регионы, старающиеся поддерживать определенный уровень энтузиазма. Помогают географические условия. Чем дальше на юг, тем чаще встречается частная инициатива. Чем южнее, тем больше солнца, больше природных и географических условий для того, чтобы люди вели более активный образ жизни, занимались фермерством. В северных регионах жестче попросту говоря потому, что холодно и нельзя быть настолько же самостоятельным и отдельным от государства, как на юге.

А конкретно?

Просто хороший человек.  · 16 июн 2017
Мой отец как-то работал в таежном лесу.  Я не знаю точного местонахождения, но где-то на его территории или близ леса находился завод, на котором трудились вахтовым методом разнорабочие: лесопереработка, строительство и т.д.  И кроме приезжающих на вахту рабочих на этом заводе трудятся также жители одной деревни, которая находится где-то в глубинке тех краёв.  И папа... Читать далее
незнайка на марсе  · 16 июн 2017

однажды довелось проезжать станицу "Выселки", где то под Краснодаром.не знаю,как там живут люди(не спрашивал),но мне там понравилось всё-архитектура,дороги,газоны,даже уличные скамейки и фонари...самая красивая "глубинка" из тех,что я видел...

Не в курсе на счет Путина, но Медведев там бывал. Может, к его приезду красоту и навели.

Руководитель среднего звена  · 18 июн 2017
Мне по работе приходилось часто мотаться в один небольшой городок в ХМАО. Свой аэропорт,регулярные рейсы в Москву, Екатеринбург, Уфу, Сургут, Тюмень,очень развитая инфраструктура, хорошие дороги, ледовый дворец, спорткомплекс с олимпийским бассейном, 4х-звездочная гостиница. Население порядка 20000 человек. Градообразующее предприятие-Лукойл, плюс люди трудятся на... Читать далее
Мне кажется, что любой город-спутник АЭС вполне себе комфортен для жизни. Открываем Википедию и видим следующее: > Проектирование города с «чистого листа» позволяло избежать многих градостроительных проблем — города-спутники получили широкие просторные улицы, удобные транспортные развязки, удачное расположение по розе ветров, распределение жилых и парковых зон. «АЭС... Читать далее