Есть ли в России примеры глубинки, где простые люди живут счастливо, как в Финляндии?

Россия
Ян Нахимов
режиссер, сценарист  · 16 июн 2017

Все относительно, но есть места, где действительно социальная ситуация достаточно плохая, безысходная, пессимистичная. А есть такие места, где приблизительно при тех же социальных и ментальных условиях живут люди, которые действуют. Я думаю, что сейчас полностью перекладывать конкретный фактор и качество существования той или иной группы людей только на социальную проблематику уже бессмысленно. После 90-х была очень напряженная атмосфера, еще не успев привыкнуть к ней, а как известно человек существо адаптивное, люди впадали в депрессию, бессилие, отчаяние, безысходность. Я не имею в виду, что сейчас сильно изменились обстоятельства, просто человек начинает адаптироваться, он хочет жить и развиваться, тогда при любых условиях, спустя определенное время, он начинает действовать, двигаться вопреки системе, и даже чаще всего вопреки системе координат, которая его окружает.

Мне кажется, что чем ближе к живущим, функциональным, динамично развивающимся центрам, тем больше инициативы. Это важно. Никто ничего не подарит, люди это начинают понимать и действовать даже в очень тяжелых условиях. Есть, безусловно депрессивные регионы, есть регионы, старающиеся поддерживать определенный уровень энтузиазма. Помогают географические условия. Чем дальше на юг, тем чаще встречается частная инициатива. Чем южнее, тем больше солнца, больше природных и географических условий для того, чтобы люди вели более активный образ жизни, занимались фермерством. В северных регионах жестче попросту говоря потому, что холодно и нельзя быть настолько же самостоятельным и отдельным от государства, как на юге.

А конкретно?