Расскажите о поступлении в польские университеты? Как вы получали образование в Польше?

ОбразованиеКак это работает?+3
Анонимный вопрос
Живу и работаю в Польше  · 16 июн 2017

Я заканчивал негосударственный университет в Варшаве и, насколько я помню, система поступления и учебы именно в таких ВУЗах примерно одинакова.

Большинство иностранцев поступают на англоязычные программы. При поступлении либо показываешь сертификат знания английского языка (в моем случае был IELTS), либо сдаешь внутренний экзамен (говорят не самый сложный). Из остальных документов - переведенный и нотариально заверенный аттестат о среднем образовании (с оценками) плюс заполненная анкета.

Когда я поступал результаты ЗНО (ЕГЭ) никого не интересовали и накаких бонусов не давали. Вступительных экзаменов как таковых не было. Студенты отсеиваются в течении первого года, по итогам первых сессий.

Поступление в государственные ВУЗы несколько отличается, т.к. требуется знание польского языка и, насколько я слышал от ребят оттуда, есть какие-никакие вступительные экзамены.

Про качество и стоимость образования - все очень зависит от университета и программы. Во многих университетах существуют двойные программы обучения (т.е. в конце обучения Вы получаете не только польский диплом, но и английский), хорошие программы обмена (почти везде есть ERASMUS) и даже трудоустройства. Перевестись из одного университета в другой сравнительно просто.

Самое приятное, что окончив польский университет Вам больше не нужно делать разрешение на работу. Плюс, большинство польских дипломов котируется в Европейских странах, если желаете делать магистратуру/аспирантуру там.

Последнее, многие из тех кто пользовался фирмами-посредниками при поступлении либо сильно переплачивали, либо оставались крайне недовольны непосредственно ВУЗом. Лучше связаться со студентом который учится в университете что вас заинтересовал, а потом самостоятельно заниматься поступлением.

Удачи!

Блоггер, фотолюбитель  · 16 июн 2017

Я не училась, но знаю о некоторых программах обучения в Польше. Смотри, в течении первого курса тебе надо успеть хорошо выучить польский (курсы не дешевые). После первого курса сдать экзамен по языку. Сдаешь успешно - есть шанс перейти на бесплатное обучение, нет - есть шанс вылететь из универа, но это в основном в технических вузах.