Правда ли, что попрошайничать в метро и в публичных местах — это своеобразный бизнес, и что сидящие с детьми накачивают их наркотиками, чтобы они не плакали?

ОбществоСоциология
Zakhar Smirnoff
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 8 авг 2015

Про накачивание детей и животных наркотиками или алкоголем - правда. Ничем иным многочасовой сон ребенка или тем более собаки не объяснить.

И это действительно бизнес - причем он довольно жестокий. В нем в равной степени задействованы люди в камуфляже и с гитарами, орущие дурным голосами про "Две вертушки на Бамут", люди без ног и рук в метро, попрошайки возле храмов и так далее. Попробуйте начать просить в людном месте - моментально подойдут и прогонят, ибо конкуренция и место стоит денег.

Молодежь, которая на улицах просит денег "для больных детей", "для детского дома" и предлагает шарики/браслетики/шоколадки - МОШЕННИКИ ВСЕ КАК ОДИН.

Люди, которые просят денег на улице на билет домой - мошенники почти все. Наш фонд раздал таким людям несколько сотен визиток с предложением купить билеты до дома, которые невозможно будет сдать - почти никому эти билеты не были нужны, во всяком случае за ними никто не пришел.

Вообще все ситуации, когда наличные деньги без документального оформления переходят из рук в руки - чреваты мошенничеством.