Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что попрошайничать в метро и в публичных местах — это своеобразный бизнес, и что сидящие с детьми накачивают их наркотиками, чтобы они не плакали?

ОбществоСоциология
Zakhar Smirnoff
  · 53,5 K
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 8 авг 2015

Про накачивание детей и животных наркотиками или алкоголем - правда. Ничем иным многочасовой сон ребенка или тем более собаки не объяснить.

И это действительно бизнес - причем он довольно жестокий. В нем в равной степени задействованы люди в камуфляже и с гитарами, орущие дурным голосами про "Две вертушки на Бамут", люди без ног и рук в метро, попрошайки возле храмов и так далее. Попробуйте начать просить в людном месте - моментально подойдут и прогонят, ибо конкуренция и место стоит денег.

Молодежь, которая на улицах просит денег "для больных детей", "для детского дома" и предлагает шарики/браслетики/шоколадки - МОШЕННИКИ ВСЕ КАК ОДИН.

Люди, которые просят денег на улице на билет домой - мошенники почти все. Наш фонд раздал таким людям несколько сотен визиток с предложением купить билеты до дома, которые невозможно будет сдать - почти никому эти билеты не были нужны, во всяком случае за ними никто не пришел.

Вообще все ситуации, когда наличные деньги без документального оформления переходят из рук в руки - чреваты мошенничеством.

Стоит добавить, что деятельность организованной преступности и в этой, и в других областях, достигла таких... Читать дальше
Индивидуальный предприниматель, студент  · 3 окт 2016
Когда-то давно, я наткнулся на статью одного неизвестного мне, в то время, журналиста. Сегодня, он более известен не как журналист, а как политический беженец. В общем, вот. В переходе, возле станции метро, сидит женщина неопределенного возраста. Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби... Читать далее
Предыдущий оратор сказал почти все. От себя могу посоветовать посмотреть замечательный фильм "Миллионер из трущоб". Хоть он и про Индию, но реалии бизнеса на попрошайках мало чем отличаются. А вот рассказ одного врача (zadolba.li), который утверждает, что все безногие-безрукие "ветераны" на самом деле лишились конечностей не в Чечне или Афганистане, а после пьяного сна... Читать далее

Уже полно людей с украинскими паспортами. Все просят денег на билет домой.

Пользователь TheQuestion  · 22 авг 2016
В дополнение ко всему сказанному, расскажу о упомянутой "молодёжи, собирающей деньги для детских домов, раздающей браслетики, шарики и т.д". Устраивался я на такую подработку во время каникул, когда ещё в колледже учился. Во-первых, сертификат, который мы предоставляли, был просрочен на пять лет, но никто особо на это не смотрел. Плюс ещё, как-то раз нам довелось ждать... Читать далее
студентка, инженер и просто любительница хоккея  · 22 авг 2016
Самолично наблюдала интересную картину у себя в Петербурге на станции метро Петроградская. Инвалид без ног из серии "вояки из Афганистана", по крайней мере он так представлялся в метро, когда просил денег, находился в конце станции метро и кого-то ждал. К нему подошли мужчина и женщина, внешне похожие на цыган, все в цепях золотых, перстнях, коже, протянули ему бутылку... Читать далее
Бизнес.И мало того этот бизнес зачастую переплетен с рабовладельчеством.От рук таких "бизнесменов" страдают в основном младенцы(которых как раз-таки держат на алкоголе/наркотиках),старики и инвалиды.  Так же призываю каждого человека,при малейшем подозрении в рабстве, подходить к попрошайке и попытаться разговорить без прямых вопросов (типа "Держат ли Вас в... Читать далее
раздолбайка, промоутер, специалист по приготовлению еды на толпу панков  · 16 нояб 2017
Увы, жаль "низшее звено", то есть детей и инвалидов, но жестокий бизнес. Периодически мне приходится "достреливать" 20-30 рублей на метро или пачку сигарет (отличительный признак - вы видите что я их трачу точно по объявленному назначению, после чего с радостной мордой удаляюсь) - полиция если видит то гонит подальше, хорошо что не забирает. Любители экстрима -... Читать далее
Иногда говорю умные вещи  · 29 нояб 2017
1) Мне кажется,что мало-мальски уважающий себя ветеран, не станет шататься по метро и попрошайничать, какая бы сложная ситуация у него не была.  Его остановит как минимум чувство стыда. 2) Работу можно найти всегда, даже без паспорта, особенно в Москве, главное захотеть.  Другой момент-это бабушки,которые продают цветы и прочее, поскольку им не хватает пенсии, но... Читать далее
Первый
АйТишник, поклонник фантастики  · 9 янв 2017

Мне тоже всегда казалось, что это грязный бизнес. А как на счёт весёлых ребят, играющих на различных музыкальных инструментах в переходах и вагонах? Они иногда действительно радуют. Там тоже всё то же самое?

В общем, я какой-то срок и попрошайничал и жил с уличными музыкантами. НЕТ, БОЛЬШИНСТВО УЛИЧНЫХ МУЗЫКАНТОВ КАК... Читать дальше
Специалист по обучению и развитию навыков  · 16 янв 2017
Я вырос на улице, где подобные попрошайки из Таджикистана снимали жилище. Жилище - это, конечно, громко сказано: сарай с матрасами для ночлега по смешной цене. Я знал каждого попрошайку в лицо и часто видел их на улицах, на базарах, в автобусах, где они "молились" и собирали деньги. Дети, женщины. Мужчины не работали - не положено. Однажды в автобусе одна женщина... Читать далее