Почему в боевиках протагонист и антагонист мочат людей направо и налево, но сами едва ли не бессмертны?

Искусство и культураКиноПочему так?
Павел Семенов
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 15 июн 2017

Потому что суть боевиков в том, что персонажи друг друга мочат. Долго, мощно и со вкусом. Если ключевые герои быстро загибаются, то пропадает смысл фильма. Поэтому есть такая жанровая условность.

Обратите внимание на профессиональный бокс. Когда люди платят большие деньги за лучшие места, они ждут, что получат максимальное удовольствие, и что это удовольствие будет продолжительным и драматичным. Никто не придет, если будет уверен, что один боксер вырубит другого за первые три минуты. Но в реальном спорте такое случается. И это его проблема. Поэтому есть профессиональный рестлинг - фейковый, но зато гарантирующий зрелище.

Опять же, для боевиков важно подчеркивать крутость как героев, так и злодеев. Чтобы зрители подходили к финальному сражению с ощущением, что сейчас будет нечто эпическое, а не просто драчка двух рядовых мужичков. Потому что такую драчку можно и на улице посмотреть, у пивного ларька. А в кино хочется видеть что-то более крутое.