Вопрос для тех, кто смог набрать вес, будучи «дрыщом»: как вы это сделали?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Человек Загадка
Эксперт проекта «Audiophile» , консультации по выбору аудио-техники компактного формата...  · 28 нояб 2019

Как человек, набравший в свое время за полгода 20кг с 63 до 83, посоветую просто много есть, причем не дробить на 6 приемов ни в коем случае, и не злоупотреблять с водой, это лишь ускорит метаболизм, а у нас цель  - замедлить его на время набора мяса. Но набор, как уже уточнили выше, бывает как качественный, так и не особо. Качественный набор идет при профиците каллоража, но без злупотребления быстрыми углеводами, которые моментально переходят в жир. Набираем массу на рисе, гречке, кускусе, макаронах из твердых сортов пшеницы, едим белковую пищу (куриная грудка, индейка, красная рыба в идеале, нахватку добиваем сывороточным изолятом протеина) в пропорции 1.5-2 гр к 1кг веса, углеводы - 4г на 1кг веса, жиры - 1г на 1кг веса, в идеале даже 0.7г.  80% калорий должно употребляться до 6 вечера, ночью можно перекусить творогом (казеин на ночь замедлит катаболизм и разрушение мышц от кортизола).  Активные занятия спортом подключат гормон роста (он гасится инсулином, поэтому воздержитесь от сладкого после затяний) и мышечная масса попрет как на дрожжах. Для более точного подсчета на первое время можно подключить приложения плана fatsecret (есть мобильная версия на Android и iOS). По поводу занятий - исключаем кардио, ведь мы набираем вес, тренировки делаем с упором на силу, а не выносливость. Тренировки через день на разные группы мышц  (ноги,  мышцы кора + бицепсы, спина + трицепсы), оставляем день на растяжку и не забываем про разминку и заминку во избежании травм. Носим нагрудный пульсометр, чтобы считать потраченные калории и вычитать их из того, что наели за день.

Не забываем восстанавливаться, мышцы растут именно во время отдыха, а не при их регулярном забивании до жжения, это лишь разрушает их  и является основной ошибкой новичков, долбящих одну и ту же группу мышц ежедневно в надеждах спрогрессировать.

Как понять что мы на верном пути? Взвешиваемся каждую неделю утром натощак. Если набор идет - все в порядке, если набор остановился - увеличиваем калораж на 5-10%. Лишь профицит калорий даст нам набор массы, запомните это. Если вес идет ну совсем туго - вы хардгейнер и можете добавить в рацион даже немного фастфудной запрещенки, мучного, сахар, но не злоупотрелбляйте.

В тренировках рекомендую использовать креатин (пьется 10мг 2 недели подряд, дальше поддерживающий курс по 2.5мг еще 2 недели, потом перерыв месяц), L-аргинин, не забываем так же про Omega 3 (можно комплекс 3-6-9), кальций и магний, пить витамин С, при боли в суставах подключаем хондроитин и глюкозамин (эффективность мала, но все же) и/или животный (именно животный) колаген II группы. Все это добро можно заказать на iherb про запас.

Пы.Сы.

Забудьте про веганство, если хотите набрать мышечную массу, белок из растительных продуктов усваивается в 3-4 раза хуже чем из продуктов животного происхождения. И даже гороховый (любой бобовый) протеин - весьма бесполезная пища.