Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вопрос для тех, кто смог набрать вес, будучи «дрыщом»: как вы это сделали?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Человек Загадка
  · 95,9 K
Эксперт проекта «Audiophile» , консультации по выбору аудио-техники компактного формата...  · 28 нояб 2019

Как человек, набравший в свое время за полгода 20кг с 63 до 83, посоветую просто много есть, причем не дробить на 6 приемов ни в коем случае, и не злоупотреблять с водой, это лишь ускорит метаболизм, а у нас цель  - замедлить его на время набора мяса. Но набор, как уже уточнили выше, бывает как качественный, так и не особо. Качественный набор идет при профиците каллоража, но без злупотребления быстрыми углеводами, которые моментально переходят в жир. Набираем массу на рисе, гречке, кускусе, макаронах из твердых сортов пшеницы, едим белковую пищу (куриная грудка, индейка, красная рыба в идеале, нахватку добиваем сывороточным изолятом протеина) в пропорции 1.5-2 гр к 1кг веса, углеводы - 4г на 1кг веса, жиры - 1г на 1кг веса, в идеале даже 0.7г.  80% калорий должно употребляться до 6 вечера, ночью можно перекусить творогом (казеин на ночь замедлит катаболизм и разрушение мышц от кортизола).  Активные занятия спортом подключат гормон роста (он гасится инсулином, поэтому воздержитесь от сладкого после затяний) и мышечная масса попрет как на дрожжах. Для более точного подсчета на первое время можно подключить приложения плана fatsecret (есть мобильная версия на Android и iOS). По поводу занятий - исключаем кардио, ведь мы набираем вес, тренировки делаем с упором на силу, а не выносливость. Тренировки через день на разные группы мышц  (ноги,  мышцы кора + бицепсы, спина + трицепсы), оставляем день на растяжку и не забываем про разминку и заминку во избежании травм. Носим нагрудный пульсометр, чтобы считать потраченные калории и вычитать их из того, что наели за день.

Не забываем восстанавливаться, мышцы растут именно во время отдыха, а не при их регулярном забивании до жжения, это лишь разрушает их  и является основной ошибкой новичков, долбящих одну и ту же группу мышц ежедневно в надеждах спрогрессировать.

Как понять что мы на верном пути? Взвешиваемся каждую неделю утром натощак. Если набор идет - все в порядке, если набор остановился - увеличиваем калораж на 5-10%. Лишь профицит калорий даст нам набор массы, запомните это. Если вес идет ну совсем туго - вы хардгейнер и можете добавить в рацион даже немного фастфудной запрещенки, мучного, сахар, но не злоупотрелбляйте.

В тренировках рекомендую использовать креатин (пьется 10мг 2 недели подряд, дальше поддерживающий курс по 2.5мг еще 2 недели, потом перерыв месяц), L-аргинин, не забываем так же про Omega 3 (можно комплекс 3-6-9), кальций и магний, пить витамин С, при боли в суставах подключаем хондроитин и глюкозамин (эффективность мала, но все же) и/или животный (именно животный) колаген II группы. Все это добро можно заказать на iherb про запас.

Пы.Сы.

Забудьте про веганство, если хотите набрать мышечную массу, белок из растительных продуктов усваивается в 3-4 раза хуже чем из продуктов животного происхождения. И даже гороховый (любой бобовый) протеин - весьма бесполезная пища.

Первый
Любитель нести чушь  · 13 авг 2015
В силу имеющегося опыта повышения веса (с 56кг до 74кг) позволю себе ответить. Для начала, стоит определиться, по какой причине Вы не можете набрать вес. Есть "настоящие дрищи" (эктоморфы) - это люди,чей базовый обмен веществ поражает воображение, и сколько бы пищи человек не уплетал за обе щеки - он все равно будет худым. И есть "ненастоящие дрищи" - это, чаще всего... Читать далее
Гейнер - это дерьмо, а не добавка. Кроме жира, немножечко белка и риска увеличения сахарного диабета он вам ничего... Читать дальше
Питание, культуризм, все, что делает нас лучше.  · 11 авг 2015
Две незаменимых составляющих для набора массы: питание с профицитом калорий и силовые тренировки со свободным весом, преимущественно базовые упражнения. Если мы хотим красивую массу, а не животик (пузико) и бока (бедра), то профицит калорий желателен из медленных углеводов (продукты с низким гликемическим индексом) и белка (растительный белок для набора массы можно не... Читать далее

Вот веганы сейчас напряглись

Digital advertstar, ведущий специалист по рекламе в новых медиа.  · 25 июл 2016
Не всегда был худым, в детстве и подростковом возрасте много и постоянно занимался единоборствами. С 6-и лет было джиу-джитсу, потом, дзюдо. Но ближе к концу школы из-за учебы забросил как-то.За полгода скинул вес до состояния скелета. Мышцы буквально рассосались. Что сказать, подростком был, ел плохо, много двигался, вот и результат.Год назад понял, что хотелось бы... Читать далее
с 17 до 22 лет мой вес абсолютно не менялся сколько бы я не ел и какое количество еды не употреблял. И как - то в 23 года я набрал аж 12 кг за 5 месяцев. Спросите как ? Всё элементарно и просто ! Я пошёл в спортзал и по-мимо обычной еды начал пить гейнер , до и после тренировки, вот и весь секрет( гейнер был необходим,ибо 6 раз в день я не мог себе позволить кушать... Читать далее
Электромонтер  · 25 июл 2016

Всю жизнь был дрищом,не более 55 кг,хотя кушал вроде обычно,как все.Но курил.Как бросил курить познал наверно впервые настоящее чувство голода.Чуть не обегемотился,но вовремя стал заниматься спортом,теперь под 73 кг вешу,так что бросаем активнее,кушаем)

Занимаюсь бодибилдингом всю сознательную жизнь - уже около 20 лет. За все это время я не встретил дрища, которому бы удалось набрать сколько нибудь значительную качественную мышечную массу. Дрищ может стать более спортивным, увеличить силовые показатели, выносливость. Но стать гераклом он не сможет никогда. Все эти рекомендации - есть больше спать дольше, работают... Читать далее

Странно,я знаю кучу народа,который и набрал вес,и подкачался.Голова чтоб есть?)

Если ты сюда за волшебной таблеткой-то тогда сразу же мимо)

Все и как и везде-базовые упражнения,повышенное потребление углеводов и белка,полноценный сон,дисциплина и режим,отьедаться/тренероваться/спать.

На ютубе есть куча пошаговых пекомендаций о том,как можно набрать массу эктоморфу.

Спортсмен, плейбой, филантроп, мечта всех пятиклассниц.  · 27 мая 2018
Не так давно я весил 52 кг при росте в 170. Рост не изменился до сегодняшнего времени и сейчас мой вес 66 кг. В один день я подумал, что пора бы что-то менять. Я решил сложить себе меню и питаться по нему. Сделал расчет каллорий и погнал. Первые три недели было сложно много есть. Но я все же поборол этот период. После трех недель организм привыкает, что нужно много... Читать далее
Я набирал с 62 кг при росте 182 см. Ходил в тренажерный зал в течении года, тогда был 1 курс технаря. Занимался с друзьями, потом уже один. За год набрал до 74-75 примерно. Качалку бросил, а привычка питаться по режиму осталась до сих пор. Уж очень вес хотел набрать. Сейчас вес примерно 85. Рекомендацию дам простую, запишись в тренажерный зал, и начинай побольше кушать... Читать далее