Что такое нищета? Есть ли четкие критерии?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Артем Жданов
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 16 июл 2020

Нищетой считается крайняя бедность, которая характеризуется недостатком средств для выживания и нормальной жизнедеятельности организма с возможностью продолжения рода. То есть, нищим можно считать человека, которому не хватает средств на поддержание своей жизнедеятельности. Таких людей в современном мире почти нет, не считая тюрьмы, лагеря и т.п, места, где нищета создана искусственно.

А то, что в быту часто называют нищетой, это всего лишь относительная эмоционально-субъективная оценка положения человека. Например, человек, у которого в гараже стоит 5 автомобилей Бентли и 3 Феррари, может считать нищими тех, кто имеет только по 2 Мерседеса среднего класса. Но это никак не соответствует объективной (натуральной) нищете.