Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему врачи так хорошо помнят своих пациентов и детали их болезней, даже если видели их один раз и давно?

МедицинаЗдоровье+2
Leo Kats
  · 3,4 K
Исполнительный директор Фонда профилактики рака  · 13 авг 2015

Этому точно не учат. Но все дело в том что для врача вся эта информация не просто бессмысленная последовательность букв или звуков.

Все эти данные в голове четко структурированы в соответствии с клиническим знанием о болезни как таковой. Если вы хорошо знаете клинику и патогенез заболевания в принципе "раскидать" в памяти информацию о конкретном пациенте вот по таким разделам очень несложно. Это происходит совершенно исподволь по производственной необходимости.

Таким образом появляется что-то своего рода иерархии информации и неких мнемонических "тегов" которые позволяют запоминать большой объем информации. Если это еще все привязывается в голове к конкретным ситуациям, то остается только запомнить о ком вообще идет речь. И вот это не всегда получается. Ибо часто бывает так что доктор все помнит о пациенте в подробностях, но не помнит ни как его зовут ни как он выглядит, если только особенности внешности не являются частью клинической картины заболевания.

Эта механика чем-то похожа на запоминание музыкантами большого объема музыкального текста. Они тоже не помнят отдельные ноты - помнят структуру, фразы, части, интонации.

Врач-хирург. Лингвист. Живу в Канаде.  · 13 дек 2016
Дело в том, что подход к каждому пациенту индивидуальный. Плюс срабатывает фотографическая память. Если случай необычный, то пациент запоминается вдвойне. Ну и ещё от человека зависит. Запоминаешь как и доброжелательных, вежливых людей, так и редкостных грубиянов. P.S.: Когда училась в университете, меня саму удивлял этот факт. Мой лечащий доктор, встретив меня через 4... Читать далее

Нет, я думаю никто насильно не пытается кого-то запоминать.

Каждый пациент индивидуален. И настоящий врач, вопреки всем установленным психологическим барьерам,переживает все сложности вместе с пациентами.

Да и интересных случаев в медицине много, что-то да запоминается .

Девочка Костя  · 11 авг 2015
Ну, во первых, никто врачей этому не учит. Учат накладывать швы, слушать сердце, разбираться в кардиограммах, да чему-угодно учат, только не запоминать пациентов. На четвертом курсе лекции по урологии нам читал профессор лет 70, где-то так. Так его лекции были более похожи на истории болезни. Он помнит фамилию, имя человека, возраст, его жалобы (как можно жалобы еще и... Читать далее