Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Оправдана ли позиция ООН, которая считает языковое разнообразие базовым благом человечества?

НаукаЯзык
Roderick Yates
  · 606

Просто ООН хочет представлять себя защитницей мелких народов и оказывает медвежью услугу. Разве плохо было бы, если бы поляки ратсворились в немцах и русских? Или если бы в Советском Союзе прибалтийские, кавказские, украинский, беларусский, удмуртский, татарский и остальные - растворились бы в русском?
Вот этот имперский мультикультуризм через много лет неплохо так аукается, порождая местечковых праворадикалов на почве уязвленной национальной гордости.

Вот и в Югославии могло и не быть такой ужасной войны, если бы насаждался сербский язык, а не мультикультуризм.

Студент-юрист  · 15 июн 2017

Основоположным принципом деятельности ООН является принцип равноправия и самоопределения народов и наций. Все нации,народы, соответственно их культуры, языки и т.д., в независимости от количественных показателей, являются равными и защищаются на международной арене на равных правах.

Просто люблю языки  · 15 июн 2017
Я полагаю, что позиция ООН опирается на понятие о том, что язык отражает культуру и национальную идентичность страны (а соответственно, и её жителей). В каждом языке содержатся СВОИ способы передачи информации; кроме того, богатство речевых средств напрямую зависит от истории страны (местности), ее географического положения, традиций, реалий... Представьте, что будет... Читать далее