Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как переехать жить в Канаду?

ОбществоПереезд+2
Валерий Валерьев
  · 2,2 K
На Кью задали 4 похожих вопроса
Head of Content, Ostrovok.ru  · 10 июл 2019

Ежегодно примерно 15 млн человек со всего мира подают заявки на переезд в Канаду, но счастливчиков из них только 300 тыс. — это ежегодный иммиграционный лимит, установленный правительством. Хорошая новость — план пересматривается каждую осень, и в 2021 году в страну допустят 350 тыс. человек, а это почти 1% населения Канады.

В блоге Ostrovok.ru наш автор, переехавшая в Канаду, рассказала о плюсах и минусах каждого варианта и о том, как подготовить документы. 

Первое, что нужно сделать, проверить, всё ли у вас в порядке со здоровьем, законом и английским языком. Если да, то можно переходить на официальный иммиграционный сайт и примерять одну из программ для легального переезда.

  1. Экспресс-въезд (Express Entry) и рабочая иммиграция. Для специалистов самых разных профессий в Канаде действует федеральная программа иммиграции и 12 провинциальных. Так что проще всего переехать тем, кто может подтвердить опыт работы и похвастаться хорошим уровнем знания языка.

    Идеал — это девушка или молодой человек 29 лет со степенью магистра, уровнем IELTS 9 и опытом работы более трёх лет, что в сумме равно 469 баллам.

  2. Социальные работы. Эта программа популярна для иммиграции после 30 лет и для тех, кто не получил достаточно баллов по рабочей визе. В данном случае необходимо найти работодателя и проработать на него два-три года, предоставляя помощь детям, пожилым или людям с особенностями здоровья.

  3. Семейное спонсорство. Гражданин или постоянный житель Канады может спонсировать жену, мужа, партнёра в гражданском браке, родителей и неженатых детей младше 19 лет для иммиграции.
  4. Виза стартаперов. Цель программы — нанять инновационных иностранных предпринимателей, которые создадут новые рабочие места. Стартапы должны быть поддержаны одним из венчурных фондов, бизнес-инкубаторов или инвесторов, входящих в список правительства страны.
  5. Иммиграция через обучение. Отучившись два-три года в университете, можно подать заявку на участие в программе Post Graduation Work Permit, по которой можно получить рабочую визу и остаться в Канаде.
  6. Статус «беженца». Теоретически в Канаду можно попасть в статусе беженца. Подать заявление можно на границе, в аэропорту или уже находясь на территории Канады по туристической визе. В иммиграционную службу необходимо подать заполненные формы, по которым офицер решит, подходите вы под определения «беженец по Конвенции» или «лицо, нуждающееся в защите».

    К критериям относятся: преследование по признаку расы, национальности, принадлежности к социальной группе (включая сексуальные меньшинства), религии, политических взглядов; нарушение прав человека; обоснованный страх за свою жизнь.

Ответы на похожие вопросы
Как переехать в Канаду на ПМЖ ? — 2 ответа, задан 
Лучший
McMaster EngPhys PhD student. Разбираюсь в безопасности на объектах ядерной энергетики...  · 24 июл 2020

Способов очень много, но все они относительно дорогие. К тому же нужно ответить себе на вопросы: а надо ли? А приобрету ли я больше чем потеряю? Что я там буду делать?

Если вы знаете цели, то варианты таковы:
1) Иммиграция через учебу. Если вы получаете высшее образование в Канаде, то пройти по специальным иммиграционным программам не сложно, главное чтобы образование было получено не по программам обмена и не у вас не было обязанности вернуться в свою страну после получения образования.
2) Трудовая иммиграция. Если вы найдёте работу в Канаде и проработаете по разрешению на работу 1-3 года минимум, то по Canadian Experience Class имеете очень высокие шансы. Работа должна быть квалифицированной.
3) Трудовая высококвалифицированная иммиграция. Читайте подробности программы Federal Skilled Worker.

А теперь о грустном.
1) Подача заявки на иммиграцию на одного человека (не гарантирует положительный результат) стоит порядка 1500 CAD
2) Однократная сдача экзамена IELTS обойдется примерно в 300-400 CAD
3) Медицинская комиссия стоит около 300 CAD
4) Билет в один конец порядка 700-1000 CAD
5) Если учиться, и за вас никто не платит, то год обучения стоит от 7000 CAD, обычно 16000 CAD
6) Нужно иметь settlement funds порядка 15000-20000 CAD на первое время
7) Аренда относительно хорошего жилья не в бомжатнике минимум 1100 CAD за односпаленную квартиру в месяц, плюс обязательный залог в размере месячной оплаты.
8) Связь и интернет дорогие, готовьтесь в лучшем случае выкладывать минимум 100 CAD в месяц за паршивенький интернет и паршивенькую симку с человека
9) Если не жить в крупном городе, без тачки никуда, нужно получать местные права (от 200 CAD минимальная сдача теории и вождения, правила тут немного другие), покупать тачку, платить страховку и бензин. Это тоже деньги.
10) Если вы приехали без работы первое время, то придется жить в канадских реалиях и искать работу, рынок труда относительно закрытый.

Итого получается что вам как минимум нужно будет иметь не менее 30000 CAD на момент начала подготовки к иммиграции.

Как переехать в Канаду на ПМЖ ? — 2 ответа, задан 
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопровозглашенный)  · 14 нояб 2020  · dzen.ru/kkm

Для начала нужно убедиться, что у вас есть деньги, желательно более 50 тыс. долл. чтобы чувствовать себя комфортно, поскольку на разных этапах переезда нужно будет платить буквально за все.

На этапе иммиграции: за ielts/toefl, апостиль документов, десятки справок, за мед. осмотр, консульские сборы, за саму визу, авиабилеты, страховки и т.д. и т.п.

В момент приезда: арендовать квартиру, за транспорт, за оформление карточки ПМЖ и т.д. и т.п.

Есть много способов:

  • поступить в колледж или университет (у вас должны быть не только деньги для оплаты обучения, но и реальные знания, а также документы)

  • приехать как профессионал с целью поиска работы (у вас должен быть опыт работы с рекомендациями, и востребованная профессия)

  • искать убежище (вашей жизни должно что-то угрожать в стране вашего пребывания, должны быть доказательства)

Как уехать жить в Канаду на ПМЖ?  — 1 ответ, задан 
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопровозглашенный)  · 14 нояб 2020  · dzen.ru/kkm

Легко. Ищите в интернете информацию о программе Express Entry, собираете документы, ждете и получаете ПМЖ.

В ближайшие 3 года Канада готова принять новых иммигрантов по 400 тыс. человек в год.

Как уехать в Канаду на ПМЖ? — 3 ответа, задан 
Первый
Люблю музыку rap  · 29 окт 2015

Спасибо огромное Надежда. На учебу это хорошо. Это сейчас цель номер один. Предлагают поступить в колледж - но там учеба до года. Это не мало?

Как уехать в Канаду на ПМЖ? — 3 ответа, задан 
Первый
Иммиграция в Канаду, США и Польшу|www.sibs-visa.com| Работа с клиентами, маркетинг  · 2 февр 2016

Помимо перечисленных вариантов иммиграции в Канаду, есть официальные иммиграционные программы и, если человек подходит под их требования, то сразу получает иммиграционную визу.

Есть Федеральная программа (Express Entry) и есть программы провинций. В большинстве провинциальных программ, требуется наличие работодателя.А с этим, как уже было сказано, не легко нынче в Канаде. Так что, на данный момент, более простыми для иммиграции остаются программы провинции Новая Шотландия и Квебек.

Основные требования: востребованная специальность, знание языка (английский/французский), а так же смотрят на образование, возраст, семейное положение.

Весь процесс может занять плюс-минус 1 год.

Официальную информацию по всем вариантам получения пмж в Канаде, можно прочитать на сайте Министерства Гражданства и иммиграции Канады (на всякий случай, продублирую ссылку - gc.ca)

Как уехать в Канаду на ПМЖ? — 3 ответа, задан 
Эксперт по образованию за рубежом, предприниматель.   · 26 окт 2015  · youtube.com/channel/UC7VaqZvlvWxvfCuIoGDPk7A

Роман, есть как минимум 4 варианта: учеба, работа, женитьба, бизнес.

Конечно, к ним можно добавить еще несколько вариантов типа политического убежища, но я их рассматривать не буду, так как они слишком узкие и крайне рискованные.

  1. Учеба - самый простой способ переехать в Канаду. Все предельно просто:
  • выбираете программу для учебы на 2-3 года. Желательно в той сфере, которая нуждается в специалистах, чтобы потом не остались без работы;

  • сдаете тест по английскому языку;

  • получаете студенческую визу;

  • учитесь в колледже и работаете 20 часов в неделю;

  • по окончании вуза получаете Post-Graduation Work Permit (разрешение на работу) на 3 года (в среднем);

  • работаете в стране 3 года;

  • получаете гражданство через 5-6 лет после пребывания в стране (совокупно, вместе с учебой)

Подробнее можете ознакомиться с информацией на официальном сайте по эмиграции в Канаду gc.ca

  1. Работа - раньше было просто, теперь не очень.

Буквально с этого месяца в системе появились новые изменения: если вы получили предложение о работе в Канаде, то теперь должны подтвердить его в специальной правительственной организации, которая решит, на самом ли деле в вас нуждается страна и этот бизнес. Если вы не редкий специалист, то, скорее всего, ничего не выйдет. Подробности также на официальном сайте об эмиграции gc.ca

  1. Женитьба - тернистый путь, но возможный.

Проблема только в том, что вас и вашу канадскую супругу будут серьезно проверять. Спросят все: от числа родинок на теле друг у друга до любимого фильма.

  1. Бизнес - если у вас есть 300 000 канадских долларов, я с радостью расскажу вам подробности и этого варианта :)
Регистрируйтесь в Библиотеке международного образования ALLYSTUDYПерейти на allystudy.ru/library/sign-up