Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли Бог?

ОбществоИстория+4
Анастасия Гавриленко
  · 321
На Кью задали 28 похожих вопросов
Ответы на похожие вопросы
Существует ли бог? — 6 ответов, задан 
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 15 апр 2021

"5 б", - говоришь? Хороший возраст! Благодатный для познавательных вопросов!

Для ответа на этот мудрый вопрос:

  • подними глаза к небу, обними взглядом всё обилие насельников его - звезды, луну, солнце, облака, сеющие благодатные дожди;
  • опусти их долу - какая трава, грибы, цветы, кустарники, в том числе плодоносящие съедобное, могучие деревья, сеющие семя во время свое;
  • обрати внимание на многочисленный животный мир - домашний и дикий, на рыб и птиц;

И спроси их - откуда вы? Кто сотворил вас в Премудрости!? Кто дает вам дыхание Жизни?

И они дружно и радостно ответят тебе - Бог!

Но, в своем вопросе, слово "бог" ты написал с маленькой буквы - возможно ты имел в виду другого бога?

Да, есть и такой бог - загляни внутрь себя - он там, имя ему - "Я"!

Существует ли бог? — 9 ответов, задан 
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 27 янв 2020

Я полагаю, что Бог (Абсолют, сотворивший Мироздание) существует.
В этом меня убеждают личный опыт Боговидения, опыт Боговидения святых и множество логико-философских аргументов в пользу бытия Божия.
Косвенно об этом свидетельствуют нелепые выводы из атеистического мировоззрения. Так, атеист вынужден верить либо в вечный двигатель Вселенной/Мультивселенной (вопреки физике), либо в Мюнхгаузеновское чудо по вытаскиванию Мирозданием самого себя из "болота" небытия.

Существует ли бог? — 9 ответов, задан 
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 27 янв 2020

Я полагаю, что Бог (Абсолют, сотворивший Мироздание) существует.
В этом меня убеждают личный опыт Боговидения, опыт Боговидения святых и множество логико-философских аргументов в пользу бытия Божия.
Косвенно об этом свидетельствуют нелепые выводы из атеистического мировоззрения. Так, атеист вынужден верить либо в вечный двигатель Вселенной/Мультивселенной (вопреки физике), либо в Мюнхгаузеновское чудо по вытаскиванию Мирозданием самого себя из "болота" небытия.

Есть ли Бог? — 2 ответа, задан 
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 14 дек 2020  · СвященникОтвечает.Рф

В бытии Бога люди сомневались всегда - и всегда эти сомнения рассеивались, чему свидетельство - Пс.13:1.

Однако в западной цивилизации (к которой в той или иной мере принадлежит и Россия), эти сомнения развивались в течение долгого времени в силу ряда исторических и культурных причин. К концу XIX столетия они достигли исторического максимума (верить в Бога стало non comme il faut), - а затем довольно быстро покатились прочь.

Заметим, что религиоведение, свободное от конфессиональных ограничений и идеологического давления, приблизительно полвека тому назад пришло к очень важным выводам в этой связи: не только не существует на Земле народов и племен без религиозного сознания и религиозной практики, но и к тому же первоначальная религия была не многобожием той или иной формы, как это пытались доказать в XIX веке, а верой в Единого Бога, которая лишь впоследствии деградировала и приняла форму язычества (магии).

Поделиться

Иеромонах Макарий (Маркиш), Иваново=Вознесенская Епархия РПЦПерейти на dialog.elitsy.ru/expert/15728
Есть ли бог? — 7 ответов, задан 
Изучаю планету Земля❤️ во всех её проявлениях, видимых и невидимых :) Дипломированный линг...  · 26 окт 2018

Ответ на этот вопрос дает каждый из нас сам себе.

Для кого-то он будет очевиден. С рождения. Кто-то перенимает вместе с традициями семьи и религию. Кто-то познаёт весь мир и открывает для себя бога в путешествиях, скитаниях.

А, может, их много, богов этих?

Люди привыкли всё облачать в определённые образы. А вы попытайтесь не категоризировать это явление. Просто окунитесь в свои мысли, прислушайтесь к стуку собственного сердца или взгляните на небо звездное. Возможно, где-то внутри себя вы нащупаете то Нечто, ту Силу внутри вас, ваше внутреннее Высшее Я, которое сможет раскрыть перед вами ответ на ваш вопрос.

Всегда прислушивайтесь к себе. Мы - часть Вселенной. Этой безграничной творческой силы и любви. И вы найдете обязательно в себе ответ, если пожелаете.

Есть ли Бог? — 2 ответа, задан 
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 14 дек 2020  · СвященникОтвечает.Рф

Не надо думать, что сомнения в бытии Бога - удел современности:

Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога " - Пс.13:1

Целый ряд процессов и событий за прошедшие столетия способствовали развитию таких сомнений в западной цивилизации, а вслед за нею и в русском национальном сознании: очень постепенно, максимума своего они достигли приблизительно в третьей четверти XIX века - а затем, с Божией помощью, начался быстрый откат от них.

Тема очень широкая и важная. Добавлю лишь одну деталь: религиоведческая наука, внеконфессиональная и вне-идеологическая по своей природе, во второй половине ХХ века пришла к достаточно четкому убеждению, что не только религиозное сознание и религиозная практика (культ) присущи всем племенам и народам планеты Земля, но и это сознание и практика первоначально были направлены на Единого Бога - и лишь впоследствии деградировали, превращаясь из религии в магию.

Иеромонах Макарий (Маркиш), Иваново=Вознесенская Епархия РПЦПерейти на dialog.elitsy.ru/expert/15728
Есть ли бог? — 7 ответов, задан 
профессия по университету - врач,по сегодняшней работе - пастух. темы:политика,религия,фил...  · 11 февр 2020

нет бога!и не было никогда.а то,что называется богом,всего лишь выдумка умных людей ради двух целей:1.упорядочить жизнь своего сообщества,2.подчинить себе своё сообщество через страх или надежду!

Существует ли бог? — 9 ответов, задан 
Христианин. Интересуюсь самым главным в жизни человека  · 3 авг 2020

В Библии написано, что Божья вечная сила и Божество видимы через рассматривание творений. Рассматривание - это не просто посмотреть и сказать "красиво", но это тщательное исследование творений. Бог так устроил нашу жизнь, что каждый человек всегда имеет при себе чудо Божие – и это мы с вами. Посмотрите на себя, как вы чудно устроены: все органы имеют своё предназначение; всё взаимосвязано. Человек – это завод, созданный не руками человека. Мы понимаем, что когда человек кушает, то через это получает питание весь организм. Как происходит пищеварение и усваивание питательных элементов? Понятно, что сегодня есть люди, которые знают и могут разъяснить, что с чем взаимодействует, как устроен организм частично понимают, но КТО дал эти законы человеческому организму? Почему сердце работает и гоняет кровь? Кто даёт сердцебиение? Кто дал лёгким способность вдыхать кислород? Человек абсолютно не способен на это. И вообще весь человек дивно устроен. Как происходит зарождение человека? Это не объясняется по-человечески, потому что это чудо, которое делает Бог. Он не только творил когда-то, Он сегодня творит, Он даёт жизнь всему живому. А также КТО забирает дыхание у человека и он умирает? Екклесиаст 8:8 «человек не властен над духом, чтобы удержать дух, и нет власти у него над днём смерти…».

Мы часто любуемся красивыми пейзажами, закатами, морями, скалами и многим другим, но Бог предлагает тщательно исследовать, и разглядеть, как невероятны и могущественны эти создания, и они никак не могли сами по себе появиться; и человек их не мог создать. Познайте, что есть Тот, Который всё это создал. Рассмотрите Художника всех этих красот. Сегодня на земле открыто очень много законов: и в физике, и в химии, и в медицине, но мы только пользователи. Никакой учёный не создавал законов, он только открыл уже существующее. Если есть закон, то есть Законодатель над законом. Мы же понимаем, что машина, или дом, или телефон, или ещё что-то не сами собой создались. У всего на земле есть создатель. Есть то, что создано руками человека, но есть то, что человеку просто не под силу создать, и все это понимают. И Творец этого – Бог. Он же Создатель и человека, которого Он наделил разумом и дал пользоваться произведениями земли.

Только просто верить, что есть Бог, недостаточно. Что должно вызывать в человеке осознание величия и могущества Бога? Страх пред этим Богом, уважение к Нему, осознание полной абсолютной моей зависимости от этого Бога, смирение пред Ним, желание исполнять то, что Он хочет от нас. Важно не только верить, что есть Бог, но и исполнять Его заповеди. Бог призывает человека к доброму, чтобы самому человеку было хорошо. Если человек понимает хотя бы немного Кто такой Бог, то это должно его побуждать, чтобы жить правильно пред этим Богом, соблюдая то, что Он заповедал. Рассмотрите, и представьте, как велик в сравнении с творением Тот, Кто создал его.

Бог желает, чтобы человек примирился с Ним и жил вечно после короткой земной жизни. Бог не желает вечной погибели человеку; для этого Он послал на землю 2020 лет назад Своего Единородного Сына Иисуса Христа на смерть за наши грехи. Иисус Христос умер и воскрес, чтобы дать каждому человеку надежду на прощение всех грехов и освобождение от любых греховных зависимостей. Более подробно об этом и о многом другом можно прочитать в Библии, желательно начинать читать с Нового Завета.

Что нужно для примирения с Богом? Осознать свои неправедные поступки, попросить прощения у Бога, и Он говорит: «иди, и больше не греши». Он снимает бремя греха, и помогает нам в продолжении всей жизни при искушениях; Он даёт силу жить жизнью, удаляясь от греха. И всякому человеку, примирившемуся с Богом и живущему по Его заповедям до конца земной жизни, Христос обещает вечную жизнь в Его Царстве, где нет греха, нет болезней, нет никаких трудностей.

Существует ли бог? — 9 ответов, задан 
ФИЛОСОФИЯ - наука о правильных вопросах/Материалистическая Диалектика/на форумах-Nick_G/   · 11 июн 2021

На счёт Бога ответов Вы не найдёте, особенно если вы ищите Бога в Материальном.

Главное это Вера.

А вот Вера точно есть, ну и как бы простой вывод,

если есть вера в Бога, значит и Бог есть.

Вот и доказательства, что вам надо ещё?

Существует ли бог? — 9 ответов, задан 
С детства любил космическую фантастику. Работал в космической промышленности, нефтяной...  · 23 мая 2021

Безусловно Бог существует, но вероятность этого каждым человеком оценивается по-разному. Если вероятность больше 50%, то человек верующий, если меньше, то сомневающийся, если стремится к 0, то атеист. Проблема в том, что никто не знает что есть Бог. А если и знает, то ошибается, так как за знания принимает религиозные вымыслы. А оценивать вероятность существования того, чего не знаешь близкой к нулю либо признак невероятной глупости, либо невероятных заблуждений.

Так что Бог есть, но это не точно, а с большой долей вероятности.