Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего начать изучение фотографии? Какую литературу стоит прочитать, на что стоит обратить внимание?

Искусство и культураМедиа и коммуникации+5
Юля Грехова
  · 6,3 K
Быт и дом, дизайн, еда, мода и стиль, товары и услуги, путешествия и туризм, ремонт и...  · 21 мая 2021

Пример обучающего курса по фотографии:

5edc440582b3430c0f92f683281877fd.jpg
  1. «Устройство камеры»
  2. «Экспозиция: выдержка, диафрагма, чувствительность»
  3. «Режимы съемки: для чего каждый из них нужен»
  • Программный режим (P)
  • Режим приоритета диафрагмы (A)
  • Режим приоритета выдержки (S)
  • Ручной режим (М)
  • Сюжетные программы
  1. «Выбор объектива. Автофокус и ручная фокусировка»
  2. «Цвет и баланс белого»
  3. «Установки качества и размер файлов. Съемка в формате RAW»
  4. «Работа со вспышкой»

8 «Инструментарий фотографа»

  • Фильтры
  • Штативы
  • Флешки и накопители
  • Боксы и чехлы для съемки под водой
  • Отражатели
  1. «Дополнительные функции и настройки камеры»
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор. Снимаю фото и видео для продвижения в...  · 21 мая 2021  ·
merkyuri
Не знаю, актуально ли отвечать на этот вопрос, т.к. ему уже больше 3 лет, но все же отвечу. По искусству фотографии огромное количество бумажной литературы, равно как и куча информации есть в интернете в формате статей и видео. И я уже давно не слежу, за тем, что выходит нового в этой сфере. Тем не менее, я бы разделил процесс обучения фотографии на 3 основных... Читать далее
Понравился ответ? Ставьте лайк и подписывайтесь на меня здесь и в инстаграм. Перейти на instagram.com/merkyuri

Актуально! Спасибо, сохраняю себе (как раз пытаюсь начать учиться, не понятно с чего начинать).

Красноярский фотограф, чайный мастер, автор паблика ВК "Чай из пустой чашки".  · 25 мая 2021
Фотографию стоит начать изучать с базовых художественных понятий, таких, как композиция, перспектива, колористика, заполнение картинной плоскости. То есть с вещей, связанных с изобразительным искусством, с выразительностью. Потому что именно это вместе с сюжетом определяет, насколько снимок будет интересным и захватывающим. Тогда как технические моменты вроде той же... Читать далее
Чай из пустой чашки - размышлизмы о чае и за чаем.Перейти на vk.com/public164949424
Фотограф-любитель, вебдизайнер  · 16 июн 2017
Для начала, стоит изучить правила композици, чтобы делать эстетически правильные фотографии 1. Правило Третей Правило Третей– самое главное правило композиции, суть заключается в том, что человеческий глаз, смотря на картинку, первым делом замечает то, что расположенно на пересечении этих линий. Из этого следует, что кадрируя снимок, самые главные объекты надо... Читать далее
Студент-архитектор  · 26 июн 2017

Если про пленочную фотографию идет речь, судя по картинке, то стоит сначала изучить фотоаппарат. 

Весь процесс пленочной фотографии - это магия) 

Могу посоветовать книгу Ли Фроста "Черно-белая фотография"