Правда ли, что в России закончился экономический кризис?

ЭкономикаРоссия+2
Рустам Юлбарисов
заместитель главного редактора  · 15 июн 2017

-Правильный короткий ответ: «Нет».

Но можно и подлиннее. Верно, российская экономика вышла из рецессии, в стране начался очень маленький символический рост: пока всего 0,5 % за первый квартал 2017 года по отношению к 2016-му, при этом падала российская экономика минимум два с половиной года, с середины 2014-го. И упала за это время примерно на 5%. Но президент не отметил, что из рецессии российская экономика вступила в стагнацию. О выходе из кризиса можно будет говорить в случае сохранения темпов роста не меньше 2% в год хотя бы в ближайшие два-три года, а также восстановления доходов населения и ВВП до уровня 2013 года (последнего докризисного). Министерство экономического развития прогнозирует, что докризисные доходы россиян восстановятся не раньше 2020 года. При этом главная причина рекордно низкой инфляции, про которую мы услышали в очередной раз - как раз обнищание население и резкий спад потребительского спроса в последние два года.

Так что пока Россия вышла из острой фазы кризиса, но не из кризиса как такового.