Чем отличается Филат от Фолиевой кислоты?

МедицинаОбразование+3
Анонимный вопрос
Создатель https://russiaherb.com  · 15 июн 2017

Речь идет о фолате?

Это название группы веществ, которые объединены в один "витамин B9", туда же входит и сама фолиевая кислота, а также различные производные (ди-, три- и тд).

Между фолатами и фолиевой кислотой существует разница по источникам. Так фолиевая кислота синтезируется, а фолаты мы получаем из продуктов (шпинат, брокколи, свекла, горох и другие).

Фолат легче усваивается, так как попадает в организм в виде активной формы тетрагидрофолата, а фолиевая кислота сначала обрабатывается в печени при помощи дегидрофолат редуктазы, а уже потом усваивается.

Как я могу догадаться, вы увидели состав на упаковке витамина B9 с неизвестным названием. Не волнуйтесь, фолиевую кислоту как только не называют, но свойства остаются одинаковыми.

Напомню некоторые полезные свойства:

  1. Участвует в выработке серотонина ("гормона счастья")

  2. Влияет на пищеварение и аппетит

  3. Участвует в создании новых клеток, красных кровяных телец

Фолиевая кислота - одно из веществ, под которыми подразумевается витамин В9. Фолат (как и любое окончание -ат) - это кислота, а также ее многочисленные соли. Фолат - более обширное понятие, но суть не сильно различается, разве что отличия в фармакокинетике (усвояемости и скорости распределения).