Как выгодно доехать, где остановиться и что посетить паре студентов из Москвы, которые в Питере первый раз? Время-неделя, бюджет примерно 50-100 тысяч.?

ТуризмОтдых+2
Диана Наумова
Победитель викторины-квиз на встрече TQ — Я.Знатоки  · 15 июн 2017

Заранее задумайтесь о жилье и проезде. Начать лучше с первого, искать квартиры на Airbnb — есть варианты, где бронирование за неделю даёт скидку в 30%. Если важен комфорт, то лучше снимать квартиру полностью. Вот пример — 20 лучших вариантов отпускного жилья, домов для отпуска и квартир в аренду в г. Санкт-Петербург — Airbnb Санкт-Петербург, Россия

Далее, чтобы сэкономить время и деньги, в кассе метро следует сразу по приезду взять либо суточный единый проездной билет на неделю — это если планируете как можно больше ездить на метро, — либо многоразовые проездной билет на проезд в метрополитене, с ним за всю неделю можно будет прокатиться двадцать раз. Цена у того и другого одинаковая — 680 ₽, данные брал с официального сайта Петербургской подземки spb.ru

Сохраните себе вот эту схему метрополитена — artlebedev.ru, на ней будет легче сориентироваться по главным достопримечательностям города.

Посмотрите заранее водные экскурсии по ночной Неве, в часы развода мостов. Развод мостов в Петербурге — одно из самых красивых зрелищ для гостей города. Тут — razvodka-mostov.ru — время развода, и ниже картинкой.

Если есть возможность, попробуйте поискать группу руферов, и договориться, чтобы вас провели на крышу. С них открывается необыкновенный вид на город. Не получится — спросите меня, я думаю что смогу помочь с этим.

Позже дополню ответ, но вам сейчас главное — разобраться с жильём и проездом. Все главные достопримечательности Петербурга можно за три дня каждый обойти. Уделите аспектам пребывания больше внимания сейчас, всякие музеи и выставки можно начать искать за неделю до планируемого отпуска.

Не сетевые кафе — kudago.com; небольшие театры могу рекомендовать только из этого обзора — Лучшие камерные театры Петербурга

Один день стоит выделить для поездки на Фонтаны Петергофа. Вход в Верхний парк свободен, но самое интересное — фонтаны и сады — находятся в нижнем, цена вопроса — 150 ₽.