Какая методика изучения английского по сериалам и фильмам наиболее эффективна?

ОбразованиеИностранные языки+4
Кирилл Жолобов
Подтянем грамматику, прокачаем лексику, поможем с произношением. Можно начать с нуля, а...  · 19 авг 2022  · praktikum.yandex.ru/english
Фильмы и сериалы – ценный ресурс, который может помочь в изучении английского, но он не должен быть единственным. Потому что слушать (с визуальной опорой или без неё) – пассивный навык. Благодаря просмотру фильмов и сериалов, можно значительно улучшить понимание, но навыки говорения и письма придётся отрабатывать отдельно.
Как правильно смотреть фильмы и сериалы на английском, чтобы помочь себе в изучении языка?
  1. Выбирайте то, что вам нравится.
    Начинайте с фильмов, снятых в вашем любимом жанре, любимыми режиссёрами с любимыми актёрами. Если не уверены, что материал подходит по уровню, посмотрите первые 10-15 минут фильма без субтитров и оцените, сколько процентов контента вы поняли. Если почти ничего, то, возможно, лучше выбрать что-то попроще.
  2. Выбирайте хорошо знакомые фильмы.
    Остановитесь на тех кинолентах, которые знаете почти наизусть на русском. Поскольку сюжет вам уже известен, вы сможете лучше концентрироваться на восприятии иностранной речи. По возможности выбирайте фильмы с обильным визуальным рядом, без долгих сложных монологов (диалогическая речь обычно воспринимается легче). Постепенно вы будете выходить из зоны комфорта и смотреть менее известные или совсем новые фильмы.
  3. Выписывайте новые слова и выражения
Исследования подтверждают, что понимание на слух во многом зависит от размера вашего словарного запаса. Мой совет — выписывайте новые слова, которые вы считаете полезными, повторяйте и активируйте их по возможности. Расширение словарного запаса продвинет вас также и в говорении.
4. Включайте субтитры, если необходимо.
Если у вас небольшой опыт просмотра видео на английском, субтитры дадут дополнительную опору и уверенность. Но если субтитры включены, очень трудно заставить себя их не читать, даже на родном языке! Так что не увлекайтесь ими, отключайте их время от времени, потому что главная ваша задача – научиться понимать английский на слух.
А еще попробуйте такое упражнение: посмотрите эпизод пару раз без субтитров. Запишите или расскажите, что вы поняли. Задайте себе наводящие вопросы: кто, где, когда, о чём/ о ком говорит? Какие ключевые слова я услышал(а)? Далее прочитайте субтитры и проверьте себя. Затем опять посмотрите этот эпизод без субтитров. Такое упражнение поможет вам приобрести уверенность в собственных силах. Постепенно вы натренируете навыки понимания речи на слух, и субтитры будут не так нужны.
5. Соблюдайте регулярность и постепенность.
Выделите определённое время, например, вечером после ужина, на просмотр английского сериала. Не обязательно смотреть подолгу – сначала достаточно 20-30 минут в день. Пусть это будет вашим ежевечерним ритуалом. Не бойтесь делать паузы, пересматривать отдельные кусочки или, наоборот, пропускать, если что-то кажется слишком сложным. Когда английская речь станет более привычной, вы сможете увеличить время просмотра и языковую сложность сериалов (разные акценты, быстрый темп речи, лексическая и грамматическая сложность, сленг, сложные абстрактные темы).