Кто, по вашему мнению, самый некрасивый человек?

ПсихологияЗдоровье+7
Маша Мария
Психология, философия, отношения, собаководство, экстрим, спорт, ЗОЖ.  · 24 февр 2021

Давайте попробую ответить на этот вопрос. На мой взгляд, некрасивых людей просто нет! Есть люди, которые не смогли увидеть эту красоту! Красота бывает внешней, тогда о человеке говорят "он или она симпатичны". Эта самая элементарная оценка красоты человека, внешность, вызывающая симпатию. Отсюда и слово "симпатичный".

Есть у людей красота, выраженная его поведением. Здесь уже оценка складывается комплексно. Человек оценивается по манере себя вести, умению общаться, способностью быть интересным окружающим. В таких ситуациях внешность не всегда играет решающую роль. Наверняка сталкивались с ситуацией, когда какой-то человек привлекал внимание окружающих, а другие с завистью говорили: "И чего они в нём нашли?". В этой ситуации главная оценка плавно переходит в другое русло. Оценивается общительность, эрудиция, острота ума, широта интересов. От общения с таким человеком другие получают удовольствие, удовлетворение. О таких людях говорят - добрый, чуткий, отзывчивый, внимательный и ещё множество эпитетов. Есть люди, внешне симпатичные, но стеснительные, скромные, не умеющие преподнести себя обществу. Таким людям жить сложнее, на них меньше обращают внимания и это вводит их ещё в больший ступор. О таких людях говорят - он закомплексован. В обществе они скованы, но при индивидуальном общении они раскрываются во всей своей красоте! И окружающие с удивлением видят в таком человеке его замечательные черты, его внутреннюю красоту, его духовное богатство! Это о таких людях пишется в стихах и поётся в песнях: " Я не прекрасен может быть наружно, зато Душой красив наверняка!". Красота многогранна и выражена она разными нюансами. У кого-то это манера поведения, у кого-то это доброта, у кого-то весёлый характер, у кого-то это его неиссякаемый оптимизм, жизнерадостность. Много прекрасных черт характера можно перечислять.

Но есть и другая группа людей, которых не жалуют окружающие. Давайте попробуем в этом разобраться. Кто они такие?

Это люди, обладающие плохими, иногда, дурными чертами характера. Какие мы знаем черты, которые подходят под это определение?

Это - грубость, хамство, жадность, завистливость, хитрость, подлость, жестокость, ненависть и многие другие отрицательные черты характера. Значит ли это, что это некрасивый человек? Давайте попробуем разобраться в этом. Если повнимательней, поглубже вникнуть в суть внутреннего мира этого человека, то обязательно можно найти какие-то положительные черты характера у этого человека, но по тем или иным причинам он это скрывает, а может и сам не знает о их существовании. Здесь много факторов, от которых это зависит. Это может быть и среда его обитания, его окружение и озлобленность на всех за какую-то несправедливость, которую человек перенёс очень болезненно. Хитрость и подлость у людей тоже чем-то спровоцирована, человек возомнил себя умнее и хитрее всех. Просто в какой-то определённый момент человек пошёл по пути наименьшего сопротивления, а подправить в этот момент его некому было. Во всех плохих чертах, как ни странно, виноваты мы, окружающие этих людей и своевременно не протянувшие им руку помощи! Если мы правильнее и сильнее их, то мы должны поддержать, помочь человеку, а не отмахиваться, отворачиваться от него. Задумайтесь, ведь человек не родился таким, он им стал под давлением жизни. Характер, взгляды, манера поведения и система оценок формируются на протяжении жизни. И в каждом, самом плохом человеке есть что-то хорошее, только это надо увидеть, иногда очень постараться увидеть, разбудить и поддержать, откинув от себя неприязнь, отвращение, брезгливость и т.д. Вот, как-то так я оцениваю людей ... Спасибо за внимание!