Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли ветер на Луне?

ТехнологииКосмос
Женя Прокопенко
  · 5,7 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Издание физико-математического факультета, эпизодический любитель истории, чуть-чуть...  · 8 мая 2021  · andrew-duke.ru

На Луне есть ветер, т.к. Луна обладает очень разреженной атмосферой. Исключительно разреженная, но она таки имеется, состоящая в основном из тяжелых инертных газов и ионов щелочных металлов. А так как перепад температур между освещенным и неосвещенным полушариями весьма изряден, то соответственно и слабое движение этих жалких "невоздушных" масс присутствует, но зарегистрировать его современными техническими средствами вряд ли возможно (в последнем я могу, конечно, ошибаться).

"Мой ангел, сплюнув от досады, улетел..."Перейти на andrew-duke.ru
Сусанна Казарян, США, Физик  · 16 июн 2017
На Луне дует сильнейший Солнечный (звёздный) ветер, весьма опасный для космонавтов, с точки зрения радиационного облучения. Минимальная скорость ветра 300 км/сек при максимальных значениях до ~1500 км/сек. Широкий диапазон скоростей указывает на большие флуктуации ветра, зависящие от активности Солнца. Тот же ветер обдувает и планету Земля, но геомагнитное поле к... Читать далее
Космическая мадама  · 15 июн 2017
На Луне ветра (потока газов) нет, потому что она не имеет атмосферы. Ну и немного фактов: * Самые сильные ветра на Сатурне - 375 м/с * На Марсе возникают пылевые смерчи, а ветра из местного воздуха представляют из себя потоки углекислого газа * Самый большой вихрь в Солнечной системе на Юпитере - Большое Красное Пятно, которое имеет размеры около 40 тысяч километров в... Читать далее

Атмосферы*

Ответы на похожие вопросы
Есть ли ветер на Луне? — 1 ответ, задан 
Создатель популярного телеграмм-канала по физике @SciencePhysics Эксперт TheQuestion по...  · 23 авг 2018  · tele.click/SciencePhysics

На Луне дует сильнейший Солнечный (звездный) ветер, весьма опасный для космонавтов, с точки зрения радиационного облучения. Минимальная скорость ветра 300 км/сек при максимальных значениях до ~1500 км/сек.