Несовершеннолетнего обвинили в нападении на полицейского во время митинга на Тверской. Что ему грозит?

ЗаконПодростки+3
Антон Быков
Координатор Правозащитного проекта Открытой России  · 14 июн 2017

Михаил Галяшкин — школьник, учащийся одиннадцатого класса, ему предъявляют часть 1 статьи 318 УК (Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Михаил не признает свою вину. Защита придерживается того, что у всех есть 51 статья Конституции РФ.

Как и всем остальным, включая годовалых детей, Галяшкину грозит до пяти лет лишения свободы. Дальше, при назначении наказания несовершеннолетнему учитываются условия его жизни, воспитания, уровень психического развития и особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц. У него есть мама, он учится в хорошей школе. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами. Поскольку Галяшкин несовершеннолетний, ему могут «ополовинить» срок до двух с половиной лет, но это в случае самого строгого наказания.

Лица до четырнадцати лет не являются субъектами любых преступлений по УК, про годовалых детей вы сказались глупость.