Насколько правдоподобна теория о том, что русские хакеры повлияли на исход выборов в США?

РоссияСша+3
Илона Салам
Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 14 июн 2017

Всё пока крутится вокруг домыслов и догадок, прямых доказательств, как любят подмечать в унисон Путин и Трамп, нет.

Есть Флинн, который вроде как связан с Россией, есть Кушнер, который вроде как связан с Россией, есть Манафорт, который вроде как связан с Россией. Есть fake news и интернет-тролли, которые вроде как связаны с Россией. Есть fancy bear, которая взломала Национальный комитет Демпартии вроде как из России. И ещё долго можно перечислять, но все факты из этой историей идут с пометкой "вроде как". Плюс, ещё косвенно. Когда на WikiLeaks выложили почту Клинтон в конце октября, тогдашний директор ФБР Коуми заявил о возобновлении расследования. Это стало для Клинтон роковой точки. Откуда WikiLeaks взяли эти письма? Тоже вроде как из России, но опять же - вроде как.

Судя по всему, действительно было влияние извне, как минимум в виде хакеров, которые взломали DNC, в виде "фабрик троллей" (это даже уже почти подтверждено), и есть отчёты, что хакеры пытались взломать машины для подсчётов голосов во Флориде за несколько дней до голосования. То есть если отвечать на вопрос прямо - скорее всего да, русские хакеры скорее всего на выборы повлияли. Повлияли ли настолько, чтобы изменить результат - вполне возможно, учитывая избирательную систему electoral college и то, что несколько штатов Трамп выиграл с очень небольшим перевесом.

Был ли факт сговора Трампа с Россией - это большой вопрос, на который ответить можно точно также - "вроды бы".