Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем,помимо генетики можно объяснить характер волосяного покрова на теле?

МедицинаБиология+5
Анонимный вопрос
  · 978
Врач-терапевт, увлечена астрофизикой, председатель профкома студентов  · 14 июн 2017

Какой странный вопрос. А что вы подразумеваете по характером? Вот для меня это оволосение по женскому или мужскому типу и тип волоса, а вот кто-то понимает избыточный или подавленный рост волос. Не очень понятно если честно.

Но рискну предположить, что тут имеется ввиду почему волос может быть много или мало независимо от генетики. Если ваш вопрос не в этом, то вот тогда вам не интересная, но нужная информация.

Увеличение количества волос независимо от генетики может быть по причине:

  1. Нарушение функции некоторых желез (яичники (при поликистозе, изменения гормонального фона во время беременности и климакса), надпочечники, гипофиз), 2.Длительный приём гормональных препаратов (кортикостероидов и андрогенов). 

  2. Заболевания нервной системы (опухоль головного мозга, поражение нервных стволов, стресс и тяжёлые психоэмоциональные переживания, эпилепсия)

  3. Инфекционные болезни (особенно при длительном лечении некоторыми антибиотиками).

  4. Применение некоторых лекарственных мазей и средств увеличивающих кровенаполнение кожипсориазин, антипсориатикум, горчичники, пластыри, кортикостероидные мази и др. 6.Местных тепловых процедур (горячие ванночки, компрессы, озокеритолечение и парафинолечение)

  5. Постоянное бритье.

Снижение количества волос:

  1. Сифилис, ВИЧ, стригущий лишай. 

  2. Химиотерапия.

  3. Аутоиммунные заболевания

  4. Дефицит витаминов, белков, железа.

  5. Длительная гормональная терапия.

  6. Дительные стрессы.

Генетика и результат ее влияния - стадии одного и того же процесса - экспрессии генов, или, по-простому, выработки белка. Гены активируются, инактивируются при жизни - не навсегда, это саморегуляция. Не совсем правильно полностью разграничивать во влиянии "генетику" и фенотип  (тот организм, который мы имеем в итоге, со всеми его особенностями). Это ведет к очевидным... Читать далее