Из фильма "Безумные римские императоры", правда ли, что настоящие название Рима никому не известно?

ИсторияКино+3
Андрей Флавиев
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 18 июн 2017  ·
dies_civilis

Не смотрел фильм, но у Рима правда было иное название, причем не одно. Варрон сообщает, что древнейшим названием Вечного города было Septimontium, т.е. Семихолмье (Ling. Lat., V, 41). Однако Вас, вероятно, интересует тайное имя Рима, и о нем сообщает Плиний Старший (Hist. Nat., III, 5, 65). Правда пишет он, что называть его иначе как во время определенных обрядов (имевших религиозное значение для римлян) было кощунством, а разгласивший его Валерий Соран был жестоко казнен. Имя это, по всей видимости, было связано с каким-то божеством-покровителем города. В этом смысле показательно, что Константин, несколько веков спустя основавший Константинополь (который он именовал Alma Roma или городом своего имени), присвоил ему по старой языческой традиции (видимо, отвечая просьбам той части своего окружения, которая придерживалась языческих обрядов) богиню-покровительницу по имени Антуса (Malal., Chron., XIII, p. 320 Dindorf).