Превратится ли уголь в жидкость, если нагревать его в химически инертной среде?

146
2
0
8 августа
09:23
август
2015

При нормальном давлении не превратится. При нормальном давлении при температуре выше ~3500оС углерод возгоняется (переходит сразу в пар, минуя жидкое состояние). Но если проводить нагревание в инертной среде и при большом давлении (меньше, чем нужно для изготовления алмаза, но все равно очень высоком), то можно получить и жидкость, которая испарится, если понизить давление при высокой температуре, или затвердеет, если понизить и температуру и давление сразу.

4
0
август
2015

Насколько я знаю, эксперименты по получению жидкой формы углерода сейчас проводятся, в т.ч. в России. Мой друг как раз занимался подобными экспериментами в институте теплофизики. Брали достаточно мощный лазер и направляли его на графитовую подложку, а потом под электронным микроскопом анализировали структуру в поисках свидетельств того, что углерод находился в жидкой фазе. Насколько я знаю, на небольшое время он все-таки переходил в жидкое агрегатное состояние.

Так что я бы ответил: скорее да, но при очень специфических условиях.

2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта