Почему “привыкаешь”к мелодии будильника и через некоторое время перестаешь просыпаться, даже если звонок очень громкий? Можно ли с этим бороться?

ЗдоровьеМозгТело
Masha Pegova
Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер, журналист, писатель.  · 8 авг 2015

Человек в принципе склонен к привыканию. Мы привыкаем к вкусу приправ и еда уже не кажется нам слишком острой, мы привыкаем к горячему и уже спокойно можем пить горячий чай, а в детстве обжигали язык... Так же и со звуком будильника, как только раздражитель становится знакомым (а следовательно, безопасным) мозг формирует команду "не реагировать". И мы спокойно спим дальше.

Я бы не советовала вам бороться с привычкой. В данном конкретном случае это бессмысленно. Бороться надо ЗА мотивацию просыпаться. Замечали, что если утром вас предстоит что-то очень долгожданное и приятное, вы спокойно просыпаетесь? Вот то то и оно. Постарайтесь искать в каждом следующем дне позитив и, может быть, ситуация как-то нормализуется?

И конечно, режим! Если вы ложитесь спать под утро или годами работаете без отпуска, скоро вас и стадо слонов не поднимет. Да, это банально, но... если вы не позаботитесь о себе, то кто?

General Counsel  · 8 авг 2015

Попробуйте купить браслет с функцией умный будильник. Работает без звука, будит вибрацией отчего просыпаешься всегда. Пользуюсь таким и кажется намного удобней будильника. Еще один плюс, что не будит огружающих в отличие от будильника.

Я решил проблему так. Я на будильник поставил ровно такую же мелодию как на звонок. Увеличилась мотивация не просто проснуться, но даже посмотреть на экран

У меня долгое время на будильнике стояла песня AC/DC – She Likes Rock'n'roll . А я очень люблю AC/DC. И песня меня не начала раздражать, не надоела, всё так же качала.

Получается для меня ответом было: люблю, меня прёт.