Vladislav Mirischovskyi
июнь 2017.
1579

Что вы более всего цените в поэзии?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
12 ответов
Поделиться

Мне нравится когда все выглядит очень абсурдно и в то же время имеет значимость. Обожаю когда нет рифм, и звучит как рассказ не понятно о чем.

16
-3

О, у меня как раз много вот этого. )

+2
Ответить

Я ценю поэзию, в которой через вещи видимые показываются вещи нам не видимые.

Блажен, кто посетил наш мир

В его минуты роковые.

Под тяжким мрамором надгробья

Не тщится камень расколоть

Любимой жуткое подобье,

С себя снимающее плоть.

0
Ответить
Прокомментировать

В каждой строфе хорошего поэтического произведения заложены яркие и чистые эмоции, какие-то подлинные чувства, которые одновременно близки жизни, приземлены и одновременно воспаряют ввысь к недосягаемым идеалам. Стихотворения чем-то похожи на музыку, но проникают гораздо глубже в душу (если, конечно, читатель готов впустить в свою душу эту музыку слов, если слушает автора с открытым сердцем).

Александр Жирновотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
0
Прокомментировать

Очень люблю, когда поэты используют звукопись в своих стихотворениях. В частности аллитерацию. Лучше чувствуется настроение лирического героя, природа... 

Еще обожаю, когда стихи видишь глазами. Понимаете, о чем я? Прочитываешь строчку, и перед тобой весь сюжет, прямо перед твоими глазами. И тембр голоса героев чувствуешь, и убранство видишь. И совсем не надо детально описывать всё, достаточно лишь одного слова. Например, в стихах Эдуарда Асадова очень часто такое наблюдается.

Нравится очень, когда в стихах кольцевая композиция и в финале риторический вопрос.

5
0
Прокомментировать

Лично я больше всего ценю оригинальность оформления и раскрытие заложенного в произведении смысла. Ведь, допустим, ненависть можно описать множеством способов. Один стишочек я нашёл на каком-то блоге (орфография и пунктуация автора сохранены):

"Я понимаю, ничего внутри не осталось,

Я понимаю, что любовь оборвалась

И когда я тебя случайно встречаю

Делаю вид, что тебя я не знаю.

Потому что не хочу я тебе улыбаться

И не хочу пред тобой унижаться,

Ты плюнул мне в душу, оставил в ней шрам,

Но душу в обиду я больше не дам.

Ты меня обижал, но любовь порой зла,

И я не виновата, что любила КОЗЛА."

Жуть, правда? Банальные рифмы из серии "палка-галка", все чувства как на ладони. Хочется посочувствовать автору.

А кто-то (в данном случае один из моих любимых интернет-поэтов под псевдонимом Ра Вён) скажет:

"Моя ненависть необъятна.

Моя ненависть превосходна.

Она плещет огнём азарта и желанием первородным.

Она тянется в моих мыслях, она - память и амнезия.

Я забитая в угол крыса.

Мне давно оборвали крылья."

Чувствуете разницу?

3
0
Прокомментировать

Возможно, лиричность и душевность, я постоянно удивляюсь, как поэт, живший два века назад, пишет стихи, которые актуальны и сейчас, даже спустя большое время. Красота изложения тоже зацепляет и заставляет прожить маленькую жизнь лирического героя произведения и, конечно, приёмы, которые применяет поэт, в стихе, например ассонансы и аллитерацию.

2
0
Прокомментировать
Читать ещё 7 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью