Вас не напугает новость об ОТСУТСТВИИ жизни на других планетах?

ОбществоТехнологии+3
Женя Мартынова
Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного  · 14 июн 2017

Если человечество будет в состоянии проверить наличие жизни на ВСЕХ планетах хотя бы одной нашей галактики, то вопрос их населённости разумными существами меня не будет волновать вообще. Это будет означать, что мы можем довольно быстро перемещаться от планеты к планете, чтобы проверить есть ли там жизнь. Если планета пригодна для жизни и жизнь там есть, то это замечательно, это огромный исследовательский потенциал. Если пригодна, но жизни нет - ну и ладно, значит она свободна и мы её можем заселить сами. Если непригодна для жизни - добываем какие можем полезные ископаемые и улетаем. Как ни крути одни плюсы.

кандидат филологических наук  · 14 июн 2017

Вот что я почувствую. Космос станет еще холоднее, а слова Карла Сагана о нашем единственном доме станут еще пронзительнее. Никто не услышит записей с золотой пластинки Вояджера и никогда не узнает, как прекрасна наша родная планета. Мы будем жить в пустоту.

К счастью, планет бессчетное множество, и надежда будет жить, покуда живы мы с вами.