Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вас не напугает новость об ОТСУТСТВИИ жизни на других планетах?

ОбществоТехнологии+3
Женя Мартынова
  · 2,4 K
Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного  · 14 июн 2017

Если человечество будет в состоянии проверить наличие жизни на ВСЕХ планетах хотя бы одной нашей галактики, то вопрос их населённости разумными существами меня не будет волновать вообще. Это будет означать, что мы можем довольно быстро перемещаться от планеты к планете, чтобы проверить есть ли там жизнь. Если планета пригодна для жизни и жизнь там есть, то это замечательно, это огромный исследовательский потенциал. Если пригодна, но жизни нет - ну и ладно, значит она свободна и мы её можем заселить сами. Если непригодна для жизни - добываем какие можем полезные ископаемые и улетаем. Как ни крути одни плюсы.

кандидат филологических наук  · 14 июн 2017

Вот что я почувствую. Космос станет еще холоднее, а слова Карла Сагана о нашем единственном доме станут еще пронзительнее. Никто не услышит записей с золотой пластинки Вояджера и никогда не узнает, как прекрасна наша родная планета. Мы будем жить в пустоту.

К счастью, планет бессчетное множество, и надежда будет жить, покуда живы мы с вами.

Яков, в вашем ответе чувствуется сожаление и... романтизм). Я не буду рассматривать варианты возможных контактов и... Читать дальше
самопровозглашенный ветеран Вьетнамской войны  · 14 июн 2017
Даже если каким-то магическим образом удасться научно подтвердить отсутствие жизни хоть на какой-либо из планет,коих во вселенной миллионы ,а то и миллиарды,новость скорее будет иметь двойной эффект.С одной стороны - печаль от осознания одиночества в космических просторах,с другой - ощущение собственной уникальности и ощущение себя эдакими первопроходцами в бескрайней... Читать далее
Китаист, кидалт, безработный  · 18 июн 2017

Даже если это так, неведение будет пугать ещё больше. Причём отсутствие объекта исследования наверняка не предопределит конец поисков другой жизни в космосе, и это будет продолжаться до конца существования нашей цивилизации, ну или пока мы всё-таки не найдём разумных пришельцев в этой вселенной.

Призер олимпиады по экономике по достижениям, бизнесмен по призванию, космонавт в мечтах.  · 18 июн 2017

Как известно, есть две просто устрашающие до дрожи возможности: мы на этом свете одни и мы на нем не одни. Думается, что второе будет намного эмоциональнее. Так что успакойтесь и попейте чаю с песен ками. Именно это сделаю и я, когда узнаю, что мы одни.