Что будет, если во время протестного митинга кто-то бросит боевую гранату в толпу? Как это отразится на популярности Навального и самих акций?

ПолитологияПолитика+4
Виктор Руденко
Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 14 июн 2017

Зависит от того, кто бросит гранату. Если полиция, вполне может начаться революция (см. 1905 год). Если протестующий - опять велика вероятность, что хана протесту, тут уже Навальный не сможет ограничиться призывами выходить на улицы мирно, протест будет скомпрометирован.

Интересна ситуация, если граната полетела непонятно с какой стороны. Тут вопрос репутации - неравнодушный к смерти соседа человек, неучаствующий в политических движениях, должен выбрать, кому он больше верит. В подобных ситуациях, как в России, вполне вероятно, что нейтральный человек скорее поверит оппозиции, глядя на фотографии, как ОМОН довольно жёстко тащит школьников, девушек и пенсионеров в автозак, и бьёт лежачих. Всё зависит от репутации, а репутация ОМОНа сейчас весьма подпорченная.

АНДРЕЙ, ставлю на то, что с 85% вероятностью концы уйдут в воду и личность бросавшего останется неустановленной.