Как студенту получить актуальную научную литературу бесплатно?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
97
5 ответов
Поделиться
  1. sci-hub.cc -думаю, все слышали. Но если нет, то сайхаб - это научный пират, который может достать статью из лап платной подписки

2. elibrary.ru - куча статей на разную тематику. для работы надо зарегистрироваться. Не ко всем статьям даны тексты, но такое редко и в любом случае вы найдёте хоть что-то в доступных. там много всего. есть и на английском

3. cyberleninka.ru - также копилка статей и литературы на разные темы.

4. academia.edu - международный сайт научных публикаций. Есть и на русском и на английском

5. Гугл-академия  scholar.google.ru - великий помощник студента

1. Гугл-книги    books.google.ru    - тоже могут выручить

*7. twirpx.com - много лит-ры, минус - скачивание за баллы. есть стартовое кол-во при регистрации, по истечению можно приобрести дополнительные (совсем недорого, от 150р). Подробнее на сайте прочитать можно, но меня он не раз выручал. Конечно, скачиваю оттуда, когда не могу найти в других местах

1. libgen.io и booksc.org - очередные поисковики лит-ры, если предыдущие плохо справились

2. wolframalpha.com  и inspirehep.net - сама не пользуюсь, но говорят полезно для точных наук

P.S. Пользуйтесь ресурсами вашего универа. Наверняка, с библиотечного компа доступны подписки на очень крутые академические и научные материалы. Смотрите на сайтах крупных ВУЗов материалы по вашей тематике. Поспрашивайте знакомых и не очень (с других курсов или факультетов со схожей тематикой). Потрясите науч.рука и преподов, у которых не завышенный уровень ЧСВ

66
-1

спасибо!

+1
Ответить

Спасибо огромное! twirpx просто клад)

+1
Ответить
Прокомментировать

Скачать ее с популярных онлайн библиотек. 

Например, flibusta.ru, зайти на которую спокойно можно с помощью системы TOR, там есть большое количество книг. 

Так-же довольно старая библиотека - lib.ru, где так же есть много разной литературы. 

Ну и если даже на этих двух сайтах ничего нет, то попробуйте найти на rutraker у него много зеркал и там есть много литературы.

4
0
Прокомментировать

Есть еще расширение Unpaywall (для Chrome и FireFox) , открывающее бесплатный и легальный доступ к миллионам платных научных статей. Текст со статьи на cameralabs.org: "Оно поможет вам «мгновенно находить в открытом доступе версии документов, опубликованных по платной подписке». Представители Impactstory описывают Unpaywall как «расширение для браузеров Chrome и Firefox, которое связывает вас с бесплатным полным текстом при просмотре исследовательских статей. Попался пейволл? Нет проблем: жмите на зелёный замочек и читайте вкладку бесплатно!»

1
0
Прокомментировать

Добавлю от себя, что по идее, если в вашей библиотеки нет нужной литературы, но она имеется в фондах какой-то другой библиотеки, вы можете а) записаться в эту другую библиотеку удалённо. Не знаю, все ли библиотеки оказывают такую услугу, но крупные центральные должны осуществлять дистанционное обслуживание. Помимо этого (б) существует такая штука как межбиблиотечный абонемент - когда вы заказываете в своей библиотеке какое-то издание, которого в ней ней, а сотрудники библиотеки на время его выписывают для вас из другой библиотеки. Причём издание можно заказать даже зарубежом, насколько я знаю. Но процесс, понятно, долог.

1
-7
Прокомментировать

В универе можно получить ее бесплатно вообще, если конечно вы не учитесь в каком-то неочень хорошем вузе. .

2
-9

И сё за уроды минусуют? У меня в универе в библиотеке можно много научных книг получить только попроси

-1
Ответить

Будьте стойки, Андрей. Минусами закаляются характеры!

+1
Ответить

Просто бесит когда не знаешь за что....

-1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью